Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

El valenciano Juan Vicente Giner disputa la Copa del Mundo Supercross BMX de Papendal (Países Bajos)

Publicado en BMX
Visto 1299 veces

Los castellano-manchegos Gustavo y Alejandro Alcojor y Verónica García, el aragonés Rubén Crespo, el madrileño Gonzalo Alepuz y el valenciano Juan Vicente Giner repetirán este fin de semana como integrantes de la selección española en la Copa del Mundo Supercross BMX de Papendal (Países Bajos) bajo las órdenes del técnico Manuel Mateo, con el apoyo del auxiliar Jesús Otero.

La competición comienza hoy viernes con la tercera manga para las categorías élite y junior masculina y femenina (19,00 a 21,30). El sábado por la mañana se disputan las pruebas de las categorías inferiores, mientras que por la tarde, con idéntico horario, se disputa la cuarta manga, quedando el domingo por la mañana para las de ‘challenge’.

La clasificatoria se celebrará el sábado, de 14,00 a 16,10 para dar paso a las superfinales femenina (16,30) y masculina (16,50) con los 16 mejores ‘riders’. El domingo, desde las 15,00, octavos de final masculinos y cuartos de final femeninos, a tres rondas, para seguir hasta las finales (16,10). 

Fuente: RFEC

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 08:00PM
CURSA CICLISTA CIUTAT D´ALBAIDA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores