May 22, 2017 Last Updated 11:46 AM, May 22, 2017

Noticias BTT (196)

El Open BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeu Cult Bikes tiene doble cita este próximo fin de semana, con la disputa de la sexta y séptima pruebas puntuables. 

El sábado, 9 de abril, Navalón (Valencia) acoge el OPEN BTT XCO CV NAVALÓN - GP FAMILY CASH, organizado por el Equip Ciclista Moixent. Las pruebas darán inicio a las 13:00 horas y las inscripciones estarán ubicadas en el Área Recreativa Fuente las Arenas.

El día siguiente, domingo 10 de abril, se celebra el II OPEN BTT VILLA DE AYORA, prueba puntuable para el XC de la Comunidad Valenciana - Trofeo Cult Bikes. El recorrido transcurre por los magníficos parajes de la Virgen de Rosario y Los Calderones, situados junto al pueblo, para que los bikers y acompañantes disfruten de un esplendoroso espectáculo.

Se espera la presencia en Ayora de los mejores especialistas del mountain bike regional y nacional de las diferents categorias. El trazado de la prueba consta de 6 kilómetros muy exigentes y espectaculares, con sendas técnicas, toboganes, subidas de habilidad y de pulmón.

Esta previsto que el II OPEN BTT VILLA DE AYORA comience a las 9 de la mañana. La salida de las pruebas será en la Virgen de Rosario. 

La localidad valenciana de Cortes de Pallás acogió, este domingo, el ‘II Open BTT Cortes de Pallás’, la quinta prueba del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes.  Un total de 120 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la matinal organizada por la Peña Ciclista Aldaya.

En categoría élite y sub23, el triunfo fue para el líder provisional del Open, el valenciano Ivan Díaz (Cult Bikes - Specialized). El podio lo completaron Xavi Calaf (BH Concept Valencia CC), a 3’42”, y Ricardo Mira (CC Cantos Bike Ibi), a 5’07”. Precisamente Mira fue el mejor sub23 en la prueba.

En féminas, la victoria fue para la alicantina Elena Lloret (Cult Bikes - Specialized), que aventajó en 4’39” a su compañera Paola Zahonero, y en 7’55 a otra compañera, Ana Aranda.

En categoría junior, la victoria en Cortes de Pallás fue para Eloy Palomar (Calderonabike), con 59” sobre Álex González (Deportes Balaguer) y 2’07” sobre David Santacreu (Portal de la Marina).

En cadetes, triunfo para Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai). Segundo fue Jordi Gandía (Radical Bike Ontinyent), a 2’06”, y tercero Jorge Amorós (Villenense), a 2’23”.

En categoría máster 30, la victoria en Cortes de Pallás fue para Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent), por delante de  José Francisco Arce (Ferrer Bikes). El podió lo completó Juan Palazón (CC On Bike) a 1’32”.

En máster 40, triunfo para Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport). A 58” cruzaron la línea de meta Fernando González (CC Gobik), segundo, y Octavio Payá (CC On Bike), tercero.

El mejor máster 50 fue Jaume Pérez (CC Master Bike Alicante), seguido por y Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Josep Matoses (La Valldigna) en infantiles, Víctor Zaragoza (La Vila Joiosa) y Eva González (Deportes Balaguer) en alevines y David Ivars (Portal de la Marina) y Empar Estellés (CC Gusti Vinalesa) en principiantes.

 

Clasificaciones provisionales del Open BTT XC – Trofeo Cult Bikes

Tras las cinco pruebas disputadas hasta el momento, estas son las clasificaciones generales provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las diferentes categorías:

 

Élite y sub23

1.- Iván Díaz (Cultbikes – Specialized) 213 puntos

2.-Javier Alonso (CC Tibi AMSonido) 175 puntos

3.- Adelino Moll (Portal de la Marina) 158 puntos

 

Féminas Open

1.- Elena Lloret (Cultbikes – Specialized) 222 puntos

2.- MªDolores Belda (CC Tibi AMSonido) 172 puntos

3.- Paola Zahonero  (Cultbikes – Specialized) 166 puntos

 

Juniors

1.- David Santacreu (Portal de la Marina) 185 puntos

2.- Marcos Oriente (Ciclos Sabater-Metal Lube) 184 puntos

1.- Sergio Blasco (Cultbikes – Specialized) 180 puntos

 

Cadetes

1.- Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) 212 puntos

2.- Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) 198 puntos

3.- Jordi García (Radical Bike Ontinyent) 179 puntos

 

Máster 30

1.- Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent) 185 puntos

2.- Antonio Miró (CC Connect Cycling Center) 168 puntos

3.-José Francisco Arce (Ferrer Bikes) 166 puntos

 

Máster 40

1.- Fernando González (CC Gobik) 204 puntos

2.- Luis García (Master Bike Alicante) 177 puntos

3.- Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport) 177 puntos

 

Máster 50

1.- Jaume Pérez (Master Bike Alicante) 154 puntos

2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 121 puntos

3.- Juan Antonio Altur (Eurolosa) 114 puntos

  

Infantiles

1.- Antonio Curiel (EC Victo) 207 puntos

2.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 203 puntos

3.- Diego Pérez (CC La Nucia) 183 puntos

 

Alevines

1.- Raúl Mira (CC Tibi AM Sonido) 222 puntos

2.- Vicente Zaragoza (La Vila Joiosa) 207 puntos

3.- Abel Odón Rosado (Bici Club Picassent) 189 puntos

 

Principiantes

1.- Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) 219 puntos

2.- David Ivars (Portal de la Marina) 216 puntos

3.- Nicolás García (La Vila Joiosa) 174 puntos

 

La próxima cita puntuable para el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes será el sábado, 9 de abril, en Navalón (Valencia). El día siguiente, domingo 10 de abril, se disputará la séptima prueba en Ayora (Valencia).

La localidad castellonense de Vall d’Uixó acogió, esta mañana, el ‘XV Open XC Coves de Sant Josep’, la cuarta prueba del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes.  Un total de 210 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la matinal organizada por el Club MTB Terratremols.

En categoría élite y sub23, el cántabro Sergio Mantecón (Trek Factory) ha sido superior y ha aventajado en 1’40” al segundo clasificado, Ivan Díaz (Cult Bikes - Specialized). El podio lo ha completado Adelino Moll (Portal de la Marina) a 5'13" del vencedor. César Belenguer (Cultbikes-Specialized), 5º, ha sido el mejor sub23.

En féminas, la victoria ha sido para la alicantina Elena Lloret (Cult Bikes - Specialized). Segunda, a 3’53” ha cruzado la línea de meta Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center), mientras que Ana de la Hoz (Hidropresión 24h) ha sido tercera a 4’08”.

En categoría junior, Sergio Blasco (Cult Bikes - Specialized) ha vuelto a ganar. Segundo, a 2’40” ha llegado Eloy Palomar (Calderonabike), y tercero, a 6’49” Álex González (Deportes Balaguer).

En cadetes, triunfo para Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube), que ha aventajado en 32” a Miquel Doménech (Aitana) y en 1’ a Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai).

En categoría máster 30, la victoria en Vall d’Uixó ha sido para David Martínez (CC Gobik), que ha logrado aventajar en 41” a José Francisco Arce (Ferrer Bikes) y en 1’10” a Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent).

En máster 40, triunfo para Luis García (CC Master Bike Alicante), que ha aventajado en 32” a Víctor Godoy (CC Gobik) y en 1’57” a Fernando González (CC Gobik).

El mejor máster 50 ha sido Jaume Pérez (CC Master Bike Alicante), seguido por Juan Antonio Altur (Eurolosa) y Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Antonio Curiel (EC Vícto) en infantiles, Raúl Mira (CC Tibi Amsonido) y Sandra Jover (Elda) en alevines y Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) y Empar Estellés (CC Gusti Vinalesa) en principiantes.

 

Clasificaciones provisionales del Open BTT XC – Trofeo Cult Bikes

Tras las cuatro pruebas disputadas hasta el momento, estas son las clasificaciones generales provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las diferentes categorías:

 

Élite y sub23

1.- Iván Díaz (Cultbikes – Specialized) 168 puntos

2.- Adelino Moll (Portal de la Marina) 158 puntos

3.- César Belenguer (Cultbikes – Specialized) 138 puntos

 

Féminas Open

1.- Elena Lloret (Cultbikes – Specialized) 177 puntos

2.- Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center) 160 puntos

3.- Mireia Baquedano  (Cultbikes – Specialized) 136 puntos

 

Juniors

1.- Sergio Blasco (Cultbikes – Specialized) 180 puntos

2.- Marcos Oriente (Ciclos Sabater-Metal Lube) 146 puntos

3.- David Santacreu (Portal de la Marina) 145 puntos

 

Cadetes

1.- Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) 167 puntos

2.- Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) 162 puntos

3.- Ismael García (Kotyo Car Hyundai) 161 puntos

 

Máster 30

1.- Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent) 140 puntos

2.- David Martínez (CC Gobik) 135 puntos

3.- Antonio Miró (CC Connect Cycling Center) 130 puntos

 

Máster 40

1.- Luis García (Master Bike Alicante) 177 puntos

2.- Fernando González (CC Gobik) 162 puntos

3.- Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport) 132 puntos

 

Máster 50

1.- Jaume Pérez (Master Bike Alicante) 119 puntos

2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 88 puntos

3.- Juan Antonio Altur (Eurolosa) 83 puntos

  

Infantiles

1.- Antonio Curiel (EC Victo) 167 puntos

2.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 158 puntos

3.- Diego Pérez (CC La Nucia) 145 puntos

 

Alevines

1.- Raúl Mira (CC Tibi AM Sonido) 180 puntos

2.- Vicente Zaragoza (La Vila Joiosa) 162 puntos

3.- Abel Odón Rosado (Bici Club Picassent) 154 puntos

 

Principiantes

1.- Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) 177 puntos

2.- David Ivars (Portal de la Marina) 171 puntos

3.- Aitor Hernández (Banyeres de Mariola) 152 puntos

 

La próxima cita puntuable para el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes será el domingo, 3 de abril, en Cortes de Pallàs (Valencia).

Este próximo domingo, 13 de marzo, la Vall d'Uixó acoge una nueva prueba puntuable para el Open BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes. Los horarios del XV OPEN XC COVES DE SANT JOSEP son los siguientes:

07:30 HORAS: APERTURA DE INSCRIPCIONES

09:00 HORAS: SALIDA PRUEBA MASTERS

* Máster 30: 4 vueltas - 22 kms
* Máster 40-50: 3 vueltas – 16,5 kms

10:30 HORAS: ESCUELAS DE CICLISMO

11:00 HORAS: SALIDA PRUEBA JUNIORS, FÉMINAS Y CADETES
* Juniors: 4 vueltas - 22 kms
* Féminas: 3 vueltas - 16,5 kms
* Cadetes: 3 vueltas- 16,5 kms

11:40 HORAS: ENTREGA DE TROFEOS MASTER

12:45 HORAS: SALIDA PRUEBA ÉLITE Y SUB 23
* Élites y Sub 23: 5 vueltas: 27,5 kms

12:35 HORAS: ENTREGA DE TROFEOS ESCUELAS

14:45 HORAS: CEREMONIA DE PREMIOS FÉMINAS, JUNIORS, CADETES, ÉLITES Y SUB 23.

Color francés en los Internacionales de Chelva-GP Cultbikes, primera prueba del Open de España Cofidis, con la victoria de Victor Koretzki (BH Suntour) y la tercera plaza de Hugo Drechou (Calvison), con el granadino David Valero (MMR BIkes) en segunda posición y vistiéndose con el maillot amarillo, aunque el galo se hacía con el de los sub23

La jornada comenzó con bastante frío aunque el sol hizo su aparición con lo que la prueba élite fue más llevadera en lo climatológico, que no en lo deportivo ya que el recorrido resultó muy duro. Descartado Sergio Mantecón (Trek) por un pinchazo en la primera vuelta –luego tendría una caída a mitad de carrera- Kortezki y Valero rodaron juntos durante buena parte de la prueba hasta que en el giro final el francés se iba y lograba el triunfo. Lo cierto es que los calambres lastraron al español, que cedía en meta apenas 7”.

En cuanto al resto de los protagonistas españoles, no fue el día de los MMR ya que Carlos Coloma era sexto, a 1:26, y Pablo Rodríguez, séptimo, a 3:30, quedando por detrás del valenciano Iván Díaz (Cultbikes) que quiso demostrar que también puede rendir en distancias largas, batiendo al riojano en el sprint.

La prueba junior no conoció otro dominador que Jofre Cullell (Megamo), que se distanció en el primer giro y fue abriendo diferencias hasta llega a meta con 2:02 sobre Yeray Jiménez (Primaflor-Orbea) y 2:27 sobre Norbert Nowik (Crossbiker), lo que se traduce en el liderato del catalán en el Open de España.

En cadetes, Saúl Calzada (Grupo Codelse) –ganador ayer de la crono y por tanto primer líder- superaba a David Domingo (Primaflor), que fue de menos a más en la carrera, completando el podio Carlos Canal (Academia Postal).

José María Guerrero (Olympia Factory) y Patxi Cia vivían un reñido duelo en master 30 que solo se resolvería al final, en la última vuelta, para el gaditano por 17 segundos, con idéntico podio que en la víspera, que completaba Pablo Egeda (Tomás Belles-Cannondale), y que lógicamente supone el liderato de Guerrero.

También doblete en 40 con José María Fernández (Construcciones Diego González) –y por ende primer amarillo del Open de España Cofidis- que superaba en 16” a Jordi Reñé (Connect Cycling), rondando ambos juntos hasta la segunda vuelta, y en 44” a Antonio López (Avícola San Isidro).

 

La suiza Katrin Leumann, primera élite

La élite Sandra Santanyes (MMR-Powerade), la sub23 Chiara Teocchi (Bianchi), la junior Magda Durán (Massi) y la cadete Mónica Varas (Villa del Prado) son las primeras líderes del Open de España Cofidis de cross country tras la celebración este fin de semana de los Internacionales de Chelva-GP Cult Bikes, primera prueba puntuable.

La prueba élite femenina estuvo caracterizada por el dominio de las corredoras foráneas, en especial de la suiza Katrin Leumann (Rienn), que se iba en la primera vuelta y terminaría aventajando en 1:55 a Paula Gorycka (Airbike) y en 2:03 a Chiara Teocchi (Bianchi). Destacar que la rusa Irina Kalentieva (Moebel Maerki) solamente podía ser cuarta, por delante de la veterana Sandra Santanyes (MMR-Powerade) que era la mejor de las nuestras, a 3:12. Rocío Martín (Primaflor Orbea) era séptima, un puesto por delante de Lucía Vázquez (Maiatos-Reabnorte), mientras que la ganadora de ayer, María Rodríguez (Primaflor Orbea), terminaba lejos de las mejores, en el puesto 13.

Como era de esperar, Magda Durán (Massi) no tuvo rivales en juniors y ya en la primera vuelta aventajaba a sus rivales en más de dos minutos y medio, que fueron 4:42 en meta sobre Miriam Palacios (Primaflor Orbea) y casi ocho sobre Julia Pujol (Tomás Belles-Cannondale). Ni que decir tiene que la catalana es la primera líder del Open de España Cofidos

Finalmente en cadetes Mónica Varas (Villa del Prado) parece que será la referencia al obtener, como ayer, la victoria y enfundarse el maillot amarillo, con casi un minuto sobre Sara Yusto (Baque Campos) y bastante más sobre Carolina Arauz (Golpe de Pedal).

Los Internacionales Ciudad de Valladolid serán la segunda cita del Open de España Cofidis, dentro de dos fines de semana.

 

Fuente: RFEC

Ivan Díaz (Cult Bikes) y María Rodríguez (Primaflor-Orbea) son los primeros ganadores del Open de España Cofidis 20156, al imponerse en la prueba especial contrarreloj individual que abría hoy los Internacionales de Chelva-GP Cult Bikes. Una prueba marcada por el mal tiempo, con unas temperaturas de 10 grados pero con mucho viento en algunos momentos de la carrera. Eso sí, el circuito fue del agrado de todos los participantes, aunque el rock garden fuera un problema para los menos expertos.

Con un tiempo de 8:26, el valenciano demostraba su característica de especialista en este tipo de pruebas cortas y superaba a Sergio Mantecón (Trek Factory) por sólo un segundo, con David Valero (MMR Bikes) completando el podio, a 9”, En quinto lugar se clasificaba Josep Durán (Massi), a 37”, como mejor sub23 de una jornada en la que ni Carlos Coloma ni Pablo Rodríguez, ambos de MMR, fueron de la partida, sin duda pensando en la prueba de mañana con una importante presencia internacional.

La categoría junior conocía el triunfo de Jofre Cullell (Megamo), con un tiempo de 9:10, 10” mejor que Yeray Jiménez (Primaflor-Orbea) y 19” que David Martín (Zambrusbikes), mientras que en cadetes se imponía el cántabro Saúl Calzada (Grupo Codelse) por delante de Carlos Canal (Academia Postal), reeditando el duelo que han mantenido en algunas pruebas de ciclocross esta temporada.

Pasando a los masters, en 30 volvimos a ver un duelo entre José María Guerrero (Olympia), Patxi Cia y Pablo Egeda (Tomás Belles) tantas veces vivido el año pasado y que seguro que será la tónica en la presente campaña; en 40, igualdad en tiempos entre José María Fernández (Construcciones Diego González) y Antonio López (Avícola San Isidro), mientras que en 50 la victoria correspondió a Jaume Pérez (Master Bike)

Estreno como sub23

Pasando a las féminas –donde también se registraron significativas ausencias- María Rodríguez (Primaflor-Orbea) se anotaba su primera victoria como sub23 al marcar 11:00 y superar a Sandra Santanyes (MMR Powerade), con 11:06, y Elena Lloret (Cultbikes), con 11:07. Inmediatamente detrás de ellas, en lo que se refiere a tiempos ‘scratch’ terminaba la mejor junior, Magda Durán (Massi), con 11:15, que aventajaba en 11” a Miriam Palacios (Primaflor Orbea), mientras que el triunfo cadete correspondía a Mónica Varas (Villa del Prado).

Mañana, la gran cita de estos Internacionales de Chelva, con masters 40 y 50-60, cadetes hombres y mujeres, y juniors, a partir de las 9,15; masters 30, hombres juniors y féminas élite, a las 10,30 y élites y sub23, a las 12,30.

 

Fuente: RFEC

Desde el club ciclista Chelva Bike Racing y la organización de la carrera Internacionales Chelva GP Cult Bikes, queremos informar a los equipos, clubes y peñas ciclistas de nuestra Comunidad de que los próximos días 5 y 6 de Marzo se celebrará en nuestra localidad la primera prueba puntuable del Open de España BTT Cofidís. Les invitamos a que se pasen por Chelva a disfrutar de un fin de semana diferente viendo a los mejores corredores del panorama nacional e internacional como: 

-Irina Klentyeva (Rusia) es la actual sub-campeona del mundo además de tener en su palmares un bronce olímpico y tres campeonatos del mundo absolutos.
-Victor Konetzky (Francia) campeón del mundo por relevos y sub-campeón del mundo en categoría sub-23 en 2015, también atesora un campeonato del mundo en categoría Junior y un campeonato de Europa por relevos.
-Mathias Stirnemann (Suiza) se encuentra en el top-20 mundial del ranking UCI y en su palmarés tienen un sub-campeonato del mundo en categoría sub-23.
-Hugo Drechou (Francia) el pasado año fue noveno en el campeonato del mundo Élite. Y a sido ganador de la Copa del Mundo en categoría sub-23.
-Catriel Soto (Argentina) plata en los juegos panamericanos 2015 y como especialista en pruebas de xce (eliminator) tiene varios triunfos en la copa del mundo y un bronce en el campeonato del mundo.
-Corredores de primerísimo nivel nacional como Sergio Mantecón, Carlos Coloma, Pablo Rodríguez, David Valero, Fransesc Guerra, Ismael Sanchez e Ivan Díaz en categoría Élite masculina y Sandra Santanyes, Lucia Vázquez, Aurea Ruiz y Elena Lloret en féminas.

La competición se desarrollará en dos partes. El sábado día 5, por la mañana, se realizarán los entrenamientos oficiales y después tendrá lugar una prueba cronometrada desde las 16 horas en la que saldrán los corredores de las diferentes categorías de uno en uno y se pondrá a prueba su explosividad en un recorrido de muy corta longitud por sectores del circuito con alguna variante. El domingo tendrá lugar el plato fuerte del evento en el que los participantes darán varias vueltas (según categoría) a un circuito muy físico y técnico en el que las zonas más espectaculares están concentradas y permiten al público ver una gran variedad de tramos de la competición. Con tres salidas, a las 9 de la mañana las categorías Master (40-50-60), Cadetes y Junior (solo féminas), la siguiente salida se dará a las 10:30 h. y participarán las categorías Elite femenina, Junior masculino y Master 30. Después de estas dos carreras, a las 12:30 h arrancará la prueba Élite y Sub-23.
Como veis esta será una oportunidad única para disfrutar de un evento de tanta importancia y espectacularidad tan cerca de nosotros, por eso mismo os animamos a venir a pasarlo en grande disfrutando de nuestro deporte preferido. Un cordial saludo.

La organización de Internacionales de Chelva

 

IMPORTANTE
-Las inscripciones siguen abiertas hasta el jueves, 3 de marzo, a las 20 horas, en la RFEC.
-El mismo día de la prueba podrán realizarse inscripciones pero con su correspondiente penalización económica.
-En el programa de competiciones de los Internacionales de Chelva NO hay pruebas de Escuelas de Ciclismo.

La localidad valenciana de Chiva acogió, esta mañana, el 'II Open BTT Villa de Chiva’, la tercera prueba del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes.  Más de 270 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la matinal organizada por el Club BTT Oratillos de Chiva.

En categoría élite y sub23, el cántabro Sergio Mantecón (Trek Factory) ha sido muy superior al resto de corredores, aventajando al segundo clasificado, Ivan Díaz (Cult Bikes - Specialized) en 1’35". El podio lo ha completado Adelino Moll (Portal de la Marina) a 5'46" del vencedor. César Belenguer (Cultbikes-Specialized), 4º, ha sido el mejor sub23.

En féminas, la murciana Aurea Ruiz (Spall-Barradelos XII) se ha hecho con la victoria, con 22” de ventaja sobre Elena Lloret (Cult Bikes - Specialized). El podio lo ha completado Paola Zahonero (Cult Bikes – Specialized) a 4’22” de la vencedora.

En categoría junior, Sergio Blasco (Cult Bikes - Specialized) ha repetido victoria. Segundo, a 9’10” ha llegado Borja Altur (Cafés 4M-València Turisme), mientras que Eloy Palomar (Calderonabike), a 9’26”, ha sido tercero.

En cadetes, triunfo para Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai), que ha aventajado en 8’19" a Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) y en 8’25” a Ismael García (Koryo Car Hyundai).

En categoría máster 30, la victoria en Chiva ha sido para David Martínez (CC Gobik), que ha logrado aventajar en 56” a José Francisco Arce (Ferrer Bikes) y en 1’57” a Álvaro García (Big Bikes Carlet).

En máster 40, triunfo para Luis García (CC Master Bike Alicante), que ha aventajado en 54” a Fernando González (CC Gobik) y en 1’37” a Fernando Gimeno (Juan Giner-Oftalvist).

El mejor máster 50 ha sido Jaume Pérez (CC Master Bike Alicante), seguido por Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Marc Cabedo (Campió Llorens) en infantiles, Raúl Mira (CC Tibi Amsonido) y Sandra Jover (Elda) en alevines y Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) y Empar Estellés (CC Gusti Vinalesa) en principiantes.

 

Clasificaciones provisionales del Open BTT XC – Trofeo Cult Bikes

Tras las tres pruebas disputadas hasta el momento, estas son las clasificaciones generales provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las diferentes categorías:

 

Élite y sub23

1.- Iván Díaz (Cultbikes – Specialized) 126 puntos

2.- Adelino Moll (Portal de la Marina) 118 puntos

3.- Xavier Rebollar (Cultbikes – Specialized) 114 puntos

 

Féminas élite

1.- Elena Lloret (Cultbikes – Specialized) 132 puntos

2.- Paola Zahonero  (Cultbikes – Specialized) 124 puntos

3.- Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center) 118 puntos

 

Juniors

1.- Sergio Blasco (Cultbikes – Specialized) 135 puntos

2.- David Santacreu (Portal de la Marina) 109 puntos

3.- Marcos Oriente (Ciclos Sabater-Metal Lube) 108 puntos

 

Cadetes

1.- Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) 127 puntos

2.- Ismael García (Kotyo Car Hyundai) 123 puntos

3.- Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) 117 puntos

 

Máster 30

1.- David Martínez (CC Gobik) 135 puntos

2.- Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent) 100 puntos

3.- Antonio Miró (CC Connect Cycling Center) 96 puntos

 

Máster 40

1.- Luis García (Master Bike Alicante) 132 puntos

2.- Fernando González (CC Gobik) 122 puntos

3.- Isaac Ruiz (Bicimax Flower) 98 puntos

 

Máster 50

1.- Jaume Pérez (Master Bike Alicante) 85 puntos

2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 61 puntos

3.- Juan Antonio Altur (Eurolosa) 55 puntos

  

Infantiles

1.- Marc Cabedo (Campió Llorens) 135 puntos

2.- Antonio Curiel (EC Victo) 122 puntos

3.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 118 puntos

 

Alevines

1.- Raúl Mira (CC Tibi AM Sonido) 135 puntos

2.- Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 124 puntos

3.- Vicente Zaragoza (La Vila Joiosa) 120 puntos

 

Principiantes

1.- Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) 132 puntos

2.- David Ivars (Portal de la Marina) 129 puntos

3.- Denis Márquez (EC Alzira) 120 puntos

 

La próxima cita puntuable para el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes será el domingo, 13 de marzo, en Vall d’Uixó (Castellón).

Este próximo domingo, 28 de febrero, Chiva acoge una nueva prueba puntuable para el Open BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes. Estos son los horarios de las distintas pruebas:

07:30 HORAS: APERTURA DE INSCRIPCIONES

09:00 HORAS: SALIDA PRUEBA MASTERS
* Máster 30: 4 vueltas - 22 kms
* Máster 40-50: 3 vueltas – 16,5 kms

10:30 HORAS: ESCUELAS DE CICLISMO

11:00 HORAS: SALIDA PRUEBA JUNIORS, FÉMINAS Y CADETES
* Juniors: 4 vueltas - 22 kms
* Féminas: 3 vueltas - 16,5 kms
* Cadetes: 3 vueltas- 16,5 kms

11:40 HORAS: ENTREGA DE TROFEOS MASTER

12:45 HORAS: SALIDA PRUEBA ÉLITE Y SUB 23
* Élites y Sub 23: 5 vueltas: 27,5 kms

12:35 HORAS: ENTREGA DE TROFEOS ESCUELAS

14:45 HORAS: CEREMONIA DE PREMIOS FÉMINAS, JUNIORS, CADETES, ÉLITES Y SUB 23.

La localidad valenciana de Utiel acogió, esta mañana, el 'V Open BTT Sierra de Utiel’, la segunda prueba del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes.  Un total de 204 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la matinal organizada por el Club Ciclista Utiel.

En categoría élite y sub23, el cántabro Sergio Mantecón (Trek Factory) ha sido muy superior al resto de corredores, aventajando al segundo clasificado, Ivan Díaz (Cult Bikes - Specialized) en 2'06". El podio lo ha completado Xavier Rebollar (Cult Bikes - Specialized) a 6'01" del vencedor. Javier Alonso (CC Tibi Amsonido), 6º, ha sido el mejor sub23.

En féminas se ha repetido el podio de 14 dias antes en Agost. Elena Lloret (Cult Bikes - Specialized) ha dominado la prueba  por delante de su compañera Paola Zahonero, segunda, y de Amparo Chapa (CC Connect Cycling), tercera.
En categoría junior, Sergio Blasco (Cult Bikes - Specialized) ha repetido victoria. Segundo, a 12’07” ha llegado Borja Altur (Cafés 4M-València Turisme), mientras que David Santacreu (Portal de la Marina), tercero a 12’22”, ha completado el podio. En féminas junior se ha impuesto Miriam Baquedano (Cult Bikes - Specialized).

En cadetes, triunfo para Ismael García (Koryo Car Hyundai), que ha aventajadov en 32" a su compañero Marcos Lerma y en 35” a  Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube).

En categoría máster 30, la victoria en Utiel ha sido para David Martínez (CC Gobik), que ha logrado aventajar en 1’46” a Alejo Moya (Cult Bikes-Engobe) y en 2’07” a José Francisco Arce (Ferrer Bikes).

En máster 40, triunfo para Luis García (CC Master Bike Alicante), que ha aventajado en 2’38” a Fernando González (CC Gobik) y en 2’39” a Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport).

El mejor máster 50 ha sido Jaume Pérez (CC Master Bike Alicante), seguido por Julio Pellicer (Bikesport Chiva CC) y Abelardo Martínez (CC Tune Bikes).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Marc Cabedo (Campió Llorens) en infantiles, Raúl Mira (CC Tibi Amsonido) y Alejandra Puente (CC Xeraco) en alevines y David Ivars (Portal de la Marina) y Empar Estellés (CC Gusti Vinalesa) en principiantes.

 

Clasificaciones provisionales del Open BTT XC – Trofeo Cult Bikes

Tras las dos pruebas disputadas hasta el momento, estas son las clasificaciones generales provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las diferentes categorías:

 

Élite y sub23

1.- Iván Díaz (Cultbikes – Specialized) 84 puntos

2.- Xavier Rebollar (Cultbikes – Specialized) 78 puntos

3.- Adelino Moll (Portal de la Marina) 78 puntos

 

Féminas élite

1.- Elena Lloret (Cultbikes – Specialized) 90 puntos

2.- Paola Zahonero  (Cultbikes – Specialized) 84 puntos

3.- Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center) 80 puntos

 

Juniors

1.- Sergio Blasco (Cultbikes – Specialized) 90 puntos

2.- David Santacreu (Portal de la Marina) 73 puntos

3.- Marcos Oriente (Ciclos Sabater-Metal Lube) 73 puntos

 

Cadetes

1.- Ismael García (Kotyo Car Hyundai) 83 puntos

2.- Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) 82 puntos

3.- Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) 75 puntos

 

Máster 30

1.- David Martínez (CC Gobik) 90 puntos

2.- Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent) 73 puntos

3.- Héctor Ureña (Radical Bike Ontinyent) 69 puntos

 

Máster 40

1.- Luis García (Master Bike Alicante) 87 puntos

2.- Fernando González (CC Gobik) 80 puntos

3.- Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport) 72 puntos

 

Máster 50

1.- Jaume Pérez (Master Bike Alicante) 55 puntos

2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 40 puntos

3.- Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) 36 puntos

 

Por Equipos

1.- CULTBIKES - ENGOBE  264 puntos

2.- PORTAL DE LA MARINA  160 puntos

3.- AVICOLA SAN ISIDRO  93 puntos

 

Infantiles

1.- Marc Cabedo (Campió Llorens) 90 puntos

2.- Antonio Curiel (EC Victo) 82 puntos

3.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 76 puntos

 

Alevines

1.- Raúl Mira (CC Tibi AM Sonido) 90 puntos

2.- Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 82 puntos

3.- Vicente Zaragoza (La Vila Joiosa) 82 puntos

 

Principiantes

1.- David Ivars (Portal de la Marina) 87 puntos

2.- Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) 87 puntos

3.- Denis Márquez (EC Alzira) 80 puntos

 

La próxima cita puntuable para el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes será el domingo, 28 de febrero, en Chiva (Valencia).

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

27May
27May
Sáb May 27 @09:00 - 02:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
27May
27May
Sáb May 27 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: VI TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
27May
Sáb May 27 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: XXVII MEMORIAL SALVADOR AGULLES
27May
27May
Sáb May 27 @17:00 - 08:00PM
CADETES: TROFEO SAN ONOFRE
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: VI MARCHA BTT EL CALVARIO
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:30PM
BTT: I OPEN BTT LA NUCIA
28May
Dom May 28 @09:30 - 01:00PM
FÉMINAS: GRAN PREMIO "CALPE" COSTA BLANCA
28May
28May
03Jun
Sáb Jun 03 @06:00 - 05:00PM
CICLOTURISMO: VI GIGANTE DE PIEDRA
03Jun
03Jun
03Jun
Sáb Jun 03 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: TROFEU D´ESCOLES CIUTAT DE SUECA
04Jun
04Jun

Colaboradores