Sep 21, 2018 Last Updated 11:28 AM, Sep 19, 2018

Junior: Cabedo roza la victoria en la primera prueba de la Copa de España

Publicado en Carretera
Visto 517 veces
Etiquetado como
El valenciano del Mircomar es superado al sprint por el ceutí García
El ceutí Benet García (Ávila Rojas) es el primer líder de la Copa de España junior, tras su victoria en el III Gran Premio Eduardo González, disputado el sábado 1 con salida en Santibáñez y llegada en Comillas sobre 106 kilómetros, al superar en el sprint a su compañero de escapada, el valenciano Víctor Cabedo (Mircomar).

Un total de 178 corredores de casi 30 equipos participaron en esta prueba, con una excelente climatología y con numerosos aficionados en las cunetas. Oscar Abad (Lavín) -el más combativo de la prueba- fue el primer corredor en despertar las hostilidades, cogiendo una máxima diferencia de 35 segundos, aunque en el kilómetro 30 se le unirían otros seis corredores más.

En la subida al Collado de Carmona, Abad volvió a intentarlo, sin éxito, y se unieron hasta 17 corredores en cabeza, con todos los ciclistas que acabarían entre los mejores.
.
Sin embargo el grupo no llegó unido, ya que a falta de seis kilómetros atacaron García y Cabedo, que llegaron con 13 segundos sobre un grupo de deiz corredores, encabezado por el último vencedor de la Copa, el castellano-manchego José Luis Cano (Rualje), por los madrileños Héctor Romera y Jonatan Perdiguero, ambos de Abarth.

Por equipos, la victoria fue para Mircomar valenciano, por delante de los ceutíes de Ávila Rojas y los castellano-manchegos de Rualje.

La segunda prueba puntuable será el Trofeo Tarangu, el próximo 30 de abril, en tierras asturianas.

Fuente: RFEC

CLASIFICACIÓN VALENCIANOS
2. CABEDO Víctor (Mircomar) mt

7. MARTÍNEZ Adrián (Mircomar) a 13

15. MARTÍN Pascual (Mircomar) a 35
18. ANTÓN Francisco (Giménez Ganga)
19. ORENGO Pascual (Eleval)
20. RUIZ Eloy (Mircomar)

34. VIGIL Andrés (Eleval) a 2.31
38. SERRANO David (Giménez Ganga)
51. VIDAL Luis (Eleval)
61. GARCÍA Adrián (Giménez Ganga)

75. CAÑAVERAS Manuel (Giménez Ganga) a 5-59
76. ORTIZ Miguel (Eleval)
77. FRANCÉS Manuel (CCN)
78. GREGORI Juan Carlos (Eleval)
96. MORA Sebastián (Mircomar)

98. ACEVEDO Zeus (CCN) a 7.07
Modificado por última vez en Sábado, 01 Abril 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores