May 20, 2018 Last Updated 4:17 PM, May 17, 2018

Junior: Victoria de Roberto Martínez en la carrera de Alcoi

Publicado en Carretera
Visto 600 veces
Etiquetado como
Sólo 18 de los 43 inscritos acabaron los 70 kilómetros de la prueba
Sólo 18 de los 43 inscritos terminaron el pasado sábado día 1 de abril el 28º Trofeo Sant Jordiet en Alcoi para la categoría junior. Una baja participación debido a la coincidencia con la primera prueba de la Copa de España, a la que acudieron varios equipos de la Comunidad Valenciana y Murcia.

Tras los 70 kilómetros de recorrido el mejor fue Roberto Martínez, del equipo Mircomar, que fue el más rápido de una escapada de cinco corredores, en la que fue segundo el campeón de España de pista, Juan Antonio Segovia, del Eleval. El Azulejos J Ramos de Murcia fue el ganador por escuadras.

CLASIFICACIÓN
1 70 MARTINEZ,Roberto JUN-1 MIRCOMAR-CERAMI
2 11 SEGOVIA,Juan Antonio JUN-1 ELEVAL mt.
3 75 POU,Jaume JUN-2 MIRCOMAR-CERAMI mt.
4 131 ORTIGOSA,Alejandro JUN-2 J.RAMOS AZULEJOS mt.

5 29 SART,Adrian JUN-1 CCN P. CASTALLA mt.
6 133 MORALES,Jose JUN-2 J.RAMOS AZULEJOS 11 seg.

7 130 MARTINEZ,Carlos JUN-2 J.RAMOS AZULEJOS 47 seg.

8 116 ALONSO,David JUN-1 CAIXALTEA 1:03 min.

9 113 RODRIGUEZ,Jose Manue JUN-2 CAIXALTEA 1:36 min.
10 6 GROLIER,Rafael JUN-1 ELEVAL
11 68 ORTIGOSA,Cristian JUN-1 MIRCOMAR-CERAMI
12 137 SEGURA,Israel JUN-1 J.RAMOS AZULEJOS
13 138 NICOLAS,Samuel JUN-1 J.RAMOS AZULEJOS
14 134 PEREZ,Alfonso JUN-2 J.RAMOS AZULEJOS
15 123 MARTI,Vicente JUN-1 P.C PINEDO
16 47 MORA,Gaspar JUN-2 GIMENEZ GANGA -

17 135 OLIVARES,Fco Javier JUN-1 J.RAMOS AZULEJOS 2:30 min.
18 65 CARCELLER,Alejandro JUN-1 MIRCOMAR-CERAMI

EQUIPOS
1 BERNARDO GONZ, J.RAMOS AZULEJO 05:01:58
2 PINEDO PC,ELEVAL 05:04:12
3 SEPELACO CLUB,MIRCOMAR-CERAMI 03:20:40
4 ALTEA CC,CAIXALTEA 03:23:19
5 C.CSEPELACO,MIRCOMAR-CERAMI 03:24:46
Modificado por última vez en Sábado, 01 Abril 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

20May
Dom May 20 @09:00- 14:00
BTT-XC: V OPEN CV VILLA D´AGOST
20May
20May
20May
20May
20May
20May
20May
20May
Dom May 20 @15:00- 18:00
CICLOTURISMO: IV BTT OLOCAU DEL REY
26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May

Colaboradores