Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

Óscar Pujol y Alba Teruel vencen en el barrizal del Trofeu Vila d’Almussafes

Publicado en Ciclocross
Visto 2517 veces

La localidad valenciana de Almussafes acogió el pasado sábado el IV Trofeu Vila d’Almussafes de ciclocross, decimocuarta y penúltima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Al Tran Tran, reunió a 210 ciclistas ya que finalmente no se disputaron las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo por precaución debido al fuerte viento.
En la manga elite y sub23 el triunfo fue para el vallisoletano Óscar Pujol (Poloandbike Taymory), con una ventaja de 1'02” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet), segundo, y 1'30" sobre Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia), tercero.
La mejor fémina en Almussafes fue la élite Alba Teruel (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de Eva Valero (Big Bikes Carlet).
En categoría junior, el triunfo fue para Miguel Lloret (Koryo Car Hyundai), con 48” de ventaja sobre Sergio Palacio (Agrícola Cueli), segundo, y Alfonso Pla (Koryo Car Hyundai), tercero.
En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley). Tercero, a 1'06” cruzó la linea de meta Marc Cabedo (Ginestar-ULB).
En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Completaron el podio sus compañeras Lucía Gómez y Susana Pérez.
En la categoría master 30, el triunfo fue para David Gallardo (Alginet) que superó en 5" a Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero, a 38”, se clasificó el líder Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia).
En master 40, victoria para Javier Aparisi (Mister Biker-BMC), que superó en 3" a Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) y en 29" a Alejandro Seguí (Cliniconfort-Chulvi).
Javier Avellaneda (Spirit Bike) se impuso en la manga de los máster 50 por delante de Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Juan Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

Líderes provisionales de la Challenge
Tras las catorce primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena, Villanueva de Castellón y Almussafes, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

Élites y sub23
Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 547 puntos
Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 518 puntos
Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 492 puntos

Féminas élite
Tania Martínez (Cicloclinic) 573 puntos
Maria Valero (Big Bikes Carlet) 561 puntos
Eva Belda (Big Bikes Carlet) 513 puntos

Junior
Miquel López (Ginestar ULB) 565 puntos

Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos

Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 493 puntos

Féminas junior
Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 315 puntos
Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

Cadetes
Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 594 puntos
Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 588 puntos
Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 479 puntos

Féminas cadetes
Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 528 puntos
Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 517 puntos
Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 508 puntos

Máster 30
Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 546 puntos
Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 528 puntos
David Gallardo (Alginet) 506 puntos

Master 40
Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 567 puntos
José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 540 puntos
Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 533 puntos

Master 50
Javier Avellaneda (Spirit Bike) 615 puntos
Juan Antonio Altur (Eurolosa) 534 puntos
José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 512 puntos

Master 60
José Mezquita (Ciclos Faustin) 612 puntos
Tony Wilkins (CC Bicicosta) 571 puntos
Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) 482 puntos

Infantiles
Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 511 puntos
Miguel Solera (Ginestar ULB) 509 puntos

Alevines
Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 511 puntos
David Ivars (Portal de la Marina) 502 puntos

Principiantes
Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos
Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 533 puntos
Óscar Orts (CC Mar Alacant) 527 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Almussafes, Pau Bosch, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y Carles Chulvi en representación del Club Ciclista Al Tran Tran.
La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La última cita será el 24 de diciembre en Mislata.

Modificado por última vez en Martes, 20 Diciembre 2016 20:56
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 08:00PM
CURSA CICLISTA CIUTAT D´ALBAIDA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores