Jan 16, 2018 Last Updated 12:00 AM, Jan 16, 2018

Borja Altur y María Valero ganan el Trofeu Fira de Santa Llúcia en Castelló de la Ribera

Publicado en Ciclocross
Visto 1830 veces

La localidad valenciana de Castelló de la Ribera ha acogido esta mañana el XVII Trofeu Fira de Santa Llúcia, duodécima prueba de la Challenge de ciclocross de la Comunitat Valenciana. Organizada por el Club Ciclista Villanueva de Castellón, la prueba ha reunido a más de 300 ciclistas de todas las edades.

En la prueba reina, el sub23 Borja Altur (Hyundai Koryo Car) ha logrado su segunda victoria de la temporada tras aventajar en 13” al élite Dany Díaz (Radical Bike Ontinyent).  Tercero, a 16” del vencedor, ha cruzado la línea de meta el élite Óscar Perales (CC Al Tran Tran).

La prueba de féminas de Castelló de la Ribera se ha decidido al sprint entre tres ciclistas, llevándose el primer triunfo de la temporada la élite María Valero (Big Bikes Carlet). Su compañera Eva Belda ha sido segunda, mientras que el tercer puesto lo ha ocupado la sub23 Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar-ULB Sports), con 1”41” de ventaja sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car) y Joan Llácer (Hyundai Koryo Car).

En cadetes el mejor ha sido Marc Cabedo (Giménez Ganga-Primoti) con 33” de adelanto sobre Adrián Requena (Ginestar-ULB Sports) y Gorka Ortega (Restaurante Zafiro Team), segundo y tercero respectivamente.

En féminas cadetes, Lidia Llácer (Hyundai Koryo Car) se ha impuesto por delante de Lola Tarazona (Hyundai Koryo Car) y Lucía Martín (PC Beniopa).

En categoría master 30, triunfo en Castelló de la Ribera para Javier Cabanes (Monblau-Ale-Delikia)  tras un largo sprint con su compañero Joaquín Ortega. El podio lo ha completado a 54” de ambos, Rafael Donat (Big Bikes Carlet).

En master 40, Raúl Ballester (Mr Biker – Gobik – Quality Brokers) ha sido el mejor, imponiéndose por delate de Jaume Alcover (Velo Club Carlet) y Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport), segundo y tercero en meta.

En master 50, victoria para Javier Avellaneda (Spirit Bike) sobre Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) y Abelardo Martínez (The Bike Run). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) en master 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Castelló de la Ribera han sido Iván Gomar (CE Triasport) y Vania Rico (CC Tibi AMSonido) en infantiles, Eric Igual (Bicicletes Sanchis) y Raquel Pérez (UC Montgó Dénia) en alevines y Vicent Andrés (Bicicletes Sanchis) y Miriam Guerrero (Bicicletes Sanchis) en principiantes.

 

Líderes de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Bunyol, Alzira, Picassent, Moncada, Alginet, Carlet, Vila-real, Villena y Castelló de la Ribera, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross en sus respectivas categorías són: Dany Díaz (elites), Borja Altur (sub23), Eva Belda (féminas elites), Sara Bonillo (féminas sub23), Joan Llácer (juniors), Miguel Solera (cadetes), Lidia Llácer (féminas cadetes), Joaquín Ortega (master 30), David Gallardo (master 40), Javier Avellaneda (master 50), José Mezquita (master 60), Iván Gomar y Alejandra Puente (infantiles), David Ivars y Leyre Almena (alevines) y Vicent Andrés y Carla Bañuls (principiantes).

En el protocolario acto de entrega de trofeos han estado presentes en seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el tesorero del CC Villanueva de Castellón, Roberto Llorens.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 33ª edición y consta de 14 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 16 de diciembre en Almussafes.

Modificado por última vez en Domingo, 10 Diciembre 2017 18:29

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores