Apr 24, 2017 Last Updated 7:31 PM, Apr 23, 2017

Ciclocross (240)

Con la disputa del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia organizado por la Peña Ciclista Campanar se cierra el próximo domingo, 18 de diciembre, la Copa de España Loterías, en una prueba de amplia tradición y merecido prestigio que este año será doblemente espectacular. Por un lado, por el tradicional circuito de 2.850 metros situado en el antiguo Cauce del Río Turia a la altura de la Estación de Autobuses, que volverá a permitir una amplia presencia de público en el trazado; por otro, el hecho de que sea el mismo escenario de los Campeonatos de España, el próximo mes de enero, por lo que “muchos ciclistas vendrán a Valencia a probar el circuito”, destacaba esta mañana el presidente de la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, en la presentación oficial de la prueba celebrada en el Complejo La Petxina.

En el acto han estado presentes la concejala de Deportes, Maite Girau, el director General de Deportes, Josep Miquel Moya y el seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler. Este último definió el recorrido como “bastante rápido, por lo que no se conocerán los ganadores hasta las últimas vueltas”.

El único aspecto negativo será la coincidencia de la prueba valenciana con la Copa del Mundo de Namur, por lo que han renunciado algunos corredores en las categorías que ya están sentenciadas –caso de Ismael Esteban, Felipe Orts o Aida Nuño, entre otros-, pero la organización se ha garantizado la presencia de los mejores especialistas nacionales, como es el caso de Aitor Hernández, que ya sabe lo que es ganar en este escenario, y también de figuras internacionales como Angelo de Clerq, hijo del mítico Mario, o el ex campeón del mundo Lars Boom.

Y aunque la Copa de España ya está decidida en sus categorías principales, así como en master 60, aún están en juego otras. La ausencia a última hora de Iván Feijoo, que también ha optado por acudir a Namur, pone en franquicia el triunfo junior para Xabier Murias (Balmabizi). La juvenil Sofía Rodríguez (Hyundai-Koryo Car), la cadete María Parajón (San Sebastián de los Reyes) y el master 50 Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) tienen ‘casi’ ganadas sus categorías, mientras que los mayores duelos se vivirán en cadetes con Gonzalo Inguanzo (MMR) y Carlos Canal (Academia Postal), en 30 con Martín Mata (Villarcayo) y Joselu Blanco (Cangas de Onis) y sobre todo en 40, con Marco Antonio Prieto (MMR) y José Luis Rebollo (Integro-Forma). En total se esperan cerca de 400 ciclocrosistas en Valencia.

La única incógnita es si el tiempo acompañará, ya que existe la posibilidad de que llueva el fin de semana en Valencia. Olmos confía en que no desluzca el especáculo para el público, “ya que los participantes saben que esta disciplina está muy ligada a la lluvia y el barro".

Los horarios de la prueba varían ligeramente respecto a los habituales de la Copa de España Loterías:

  • 09:00 Master 30
  • 09:50 Máster 40,50 y 60
  • 10:40 Júnior
  • 10:50 Cadetes Masculino y femenino
  • 11:35 Escuelas de ciclismo
  • 11:40 Entrega de Trofeos
  • 12:00 Féminas (C-2)
  • 13:00 Elite y sub23 (C-2)
  • 14:10 Entrega de premios de la Copa de España

Fuente: RFEC

La localidad valenciana de Villanueva de Castellón ha acogido esta mañana el XVII Trofeu Fira de Santa Llúcia de ciclocross, decimotercera prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Villanueva de Castellón, ha reunido a 287 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para Daniel Guerrero (Cliniconfort Chulvi), con una ventaja de 47” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villanueva de Castellón ha sido la élite Empar Félix (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 35” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 38” sobre Edgar Teno (Maquina Bikes AEL), tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 26” de ventaja sobre Adrián Requena (Ginestar ULB) y 1’15” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que se ha impuesto al sprint a David Gallardo (Alginet). Tercero, a 48”, se ha clasificado Sergio Calatayud (Cliniconfort Chulvi).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) en un final muy apretado en el que Javier Aparisi (Eurolosa) ha sido segundo y Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist) tercero.

Daniel Martínez (Llanera de Ranes) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) y Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Tony Wilkins (CC Bicicosta) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Martí Bravo (Escuela Ciclista Sueca) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las trece primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena y Villanueva de Castellón, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 512 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 484 puntos
  3. Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 463 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 537 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 526 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 479 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 529 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 455 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 270 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 549 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 546 puntos
  3. Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 450 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 483 puntos
  2. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 477 puntos
  3. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 474 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 506 puntos
  2. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 486 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 463 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 531 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 506 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 493 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 570 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 512 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 494 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 564 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 529 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 477 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
  2. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 511 puntos
  3. Miguel Solera (Ginestar ULB) 509 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
  2. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 511 puntos
  3. David Ivars (Portal de la Marina) 502 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 533 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 527 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva de Castellón, Hortensia Gómez, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, el secretario del CC Villanueva de Castellón, Juan Antonio Perales, y la hija y la viuda de Pascual Momparler Gandía, Erika Momparler y Esther Guardiola.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La penúltima cita será el 17 de diciembre en Almussafes.

La organización del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia, que se celebrará el próximo 18 de diciembre, informa que las INSCRIPCIONES a la prueba siguen abiertas en este enlace hasta las 20 horas del próximo jueves 15 de diciembre.

TODOS LOS PARTICIPANTES del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia EXCEPTO LOS DE LAS ESCUELAS DE CICLISMO* deberán inscribirse y RECOGER EL DORSAL NUEVO en la carpa de la organización que estará ubicada junto a la línea de meta.

El XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia cerrará, un año más, la Copa de España Loterías.

 

*Las categorías de Escuelas de Ciclismo correrán con el dorsal asignado en las pruebas de la Challenge de ciclocross de la Comunitat Valenciana

La localidad alicantina de Villena ha acogido esta mañana el Trofeo de Ciclocross ‘FDM Villena’, duodécima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Alto Vinalopó, ha reunido a 276 ciclistas.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para el biker olímpico granadino David Valero (MMR Factory Racing Team), con una ventaja de 46” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villena ha sido la élite Empar Félix (Lointek) seguida por la líder Tania Martínez (Cicloclinic) y por María Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, pleno del equipo Ginestar ULB. El triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 8” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 13” sobre Rafael Escrihuela, tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 27” de ventaja sobre Gorka Ortega (Bicicletas Sanchis) y 1’07” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Sara Bonillo y tercera Andrea Escrihuela (CC Bicicletes Paches).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que ha cruzado la línea de meta con 42” de ventaja sobre David Gallardo (Alginet). Tercero, a 1’36”, se ha clasificado el líder Javier Cabanes (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para el líder Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), con 3” de adelanto sobre Alejandro Seguí (Rolser-Jose Jorro) y 11” sobre José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Miguel Ángel García (CC Master Bike Alicante) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de Manuel Márquez (Soulbikes Alzira) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las doce primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real y Villena, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 467 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 446 puntos
  3. Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 421 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 495 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 486 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 441 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 493 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 484 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 417 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 516 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 225 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 506 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 504 puntos
  3. Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 414 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 438 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 438 puntos
  3. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 435 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 470 puntos
  2. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 441 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 437 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 491 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 470 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 455 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 532 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 479 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 468 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 522 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 484 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 437 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 491 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 469 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 469 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 540 puntos
  2. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 466 puntos
  3. David Ivars (Portal de la Marina) 466 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 525 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 493 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 485 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Bienestar Social del Ayuntamiento de Villena, Jesús Hernández, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de la FCCV en Alicante, Miguel Mora, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 11 de diciembre en Castelló de la Ribera.

La localidad castellonense de Vila-real ha acogido esta mañana la primera edición del Trofeo de Ciclocross ‘Ciutat de Vila-real’, undécima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Deportivo Ciclos Faustin, ha reunido a 332 ciclistas.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 19” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) y de 45” sobre Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi).

La mejor fémina en Vila-real ha sido la élite Alba Teruel (Lointek) seguida por la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), segunda, y por la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, triunfo para el líder Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), con 12” de ventaja sobre Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet), segundo, y 37” sobre Miquel López (Ginestar ULB), tercero.

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-Delikia-Ridley), con 51” de ventaja sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley) y 1’11” sobre Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Sara Bonillo y tercera Nerea Fortea (CC Cervera).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para David Gallardo (Alginet), con 19” de ventaja sobre Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero a 1’36” se ha clasificado el líder Javier Cabanes (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Alejandro Seguí (Rolser-Jose Jorro), con 12” de ventaja sobre Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center), segundo, y José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi), tercero.

Francisco Pla (CC Sepelaco) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante del líder Javier Avellaneda (Spirit Bike) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las once primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada y Vila-real, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 438 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 404 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 403 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 453 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 446 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 403 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 451 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 439 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 377 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 471 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 225 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 466 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 459 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 410 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 398 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 396 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 390 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 430 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 409 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 396 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 446 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 430 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 413 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 487 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 444 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 428 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 480 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 444 puntos
  3. Jose Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 400 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 449 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 429 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 424 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 495 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 430 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 424 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 480 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 451 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 445 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Vila-real, Silvia Gómez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de la FCCV en Castellón, José Julián Balaguer, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, y Marcos Cabedo, en representación de la organización.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 8 de diciembre en Villena.

La FCCV informa que el XIII Ciclocross Villa de Mislata – Memorial José María Leonés, que estaba previsto disputarse este próximo domingo 4 de diciembre, SE CELEBRARÁ FINALMENTE EL DÍA 24 DE DICIEMBRE.

La Penya Ciclista Campanar y la Federación de Ciclismo de la Comunidad Valenciana (FCCV), organizadores del Gran Premio Internacional Ciudad de Valencia y del Campeonato de España de ciclocross, y que servirán a la capital de la Comunidad Valenciana para convertirse en un referente indiscutible del ciclocross nacional, se han visto obligadas a modificar los recorridos de ambas pruebas.

La idea inicial partía de la celebración de las dos competiciones en el Parque de Cabecera del viejo cauce del Río Turia, y así se había trabajado durante meses buscando un circuito que fuera sencillamente espectacular. Pero los reparos medioambientales han frenado el deseo de la organización. La PC Campanar y la FCCV ha decidido volver al trazado empleado en los últimos años, es decir, dentro del viejo cauce del Río Turia y justo frente a la Estación de Autobuses y Nuevo Centro (Avenida Menéndez Pidal).

Lo que no cambian son las fechas. El Gran Premio Internacional Ciudad de Valencia, última prueba de la Copa de España Loterías, se celebrará el 18 de diciembre, mientras que el Campeonato de España de ciclocross será organizado los días 6, 7 y 8 de enero.

La organización quiere destacar el gran apoyo recibido por parte de Maite Girau y José Vicente Berlanga Arona, responsables de la concejalía de Deportes y la Fundación Deportiva Municipal del Ayuntamiento de Valencia, y la aportación de Josep Miquel Moya, director general de Deportes de la Generalitat Valenciana.

El máximo responsable de la organización, Amadeo Olmos, ha querido explicar lo sucedido: "Nunca es bueno cambiar a última hora los recorridos. Afortunadamente, el apoyo de todo el mundo ha sido importante a la hora de buscar una alternativa. Quiero agradecer a Maite Girau, José Vicente Berlanga y Josep Miquel Moya todo el apoyo que nos han dado. Los especialistas en ciclocross no se van a poder quejar de nada puesto que el recorrido ya es conocido por ellos, ya que lo hemos usado en el pasado. Queríamos ofrecer una alternativa espectacular, pero no ha sido posible. De todos modos, estamos seguros de que el cauce del Río Turia es un escenario inmejorable para la práctica del ciclocross y para que todos los aficionados puedan acercarse a ver dos competiciones que van a traer hasta Valencia más de 1.500 deportistas. Es el momento de reivindicar el ciclocross y de hacer una competición que pase a la historia de nuestro deporte".

La localidad valenciana de Moncada ha acogido esta mañana la primera edición del Trofeu de Ciclocròs ‘Ciutat de Moncada’, décima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Peña Ciclista Moncadense, ha reunido a 312 ciclistas.

Durante la prueba de alevines ha aparecido la lluvia, que ya no ha cesado en toda la mañana y ha embarrado el circuito para el resto de mangas pendientes.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 6” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) y de 34” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet).

La mejor fémina en Moncada ha vuelto a ser la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por la líder Tania Martínez (Cicloclinic) y Empar Félix (Lointek), segunda y tercera respectivamente.

En categoría junior, primer triunfo de la temporada para Alfonso Pla (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con el triunfo, con 1’11” de ventaja sobre Miquel López (Ginestar ULB), segundo, y 1’53” sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car), tercero.

En féminas junior, la vencedora en Moncada ha sido Isabel Balaguer (Deportes Balaguer), seguida por Ana Isabel López (Sopela-Ugeraga).

En cadetes, victoria de Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), con 2” de ventaja sobre Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) y 5” sobre su compañero Jaime Muñoz.

En féminas cadetes, nuevo triunfo para la suecana Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para David Gallardo (Alginet), con 10” de ventaja sobre Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero a 18” se ha clasificado Joaquín Ortega (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para el líder Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), con 7” de ventaja sobre José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi) y 9” sobre Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 sobre José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Francisco Pla (CC Sepelaco). Por su parte, triunfo José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las diez primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent y Moncada, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 393 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 373 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 367 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 411 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 406 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 363 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 406 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 399 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 341 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 429 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 424 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 423 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 370 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 362 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 354 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 346 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 390 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 374 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 354 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 412 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 390 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 368 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 445 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 406 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 388 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 438 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 404 puntos
  3. Jose Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 364 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 404 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 391 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 382 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 450 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 392 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 388 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 435 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 419 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 403 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Fiestas del Ayuntamiento de Moncada, Martín Pérez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el presidente de la Peña Ciclista Moncadense, Juan Carlos Alcántara, y los representantes de Caixa Popular, Jaime Escribano, de Pisos Moncada, José María Navarro, y de la Fundació Esportiva Municipal de Moncada, Francisco Sanchis.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 6 de diciembre en Vila-real.

 

La localidad valenciana de Picassent ha acogido esta mañana la novena edición del Trofeo de Ciclocross Ajuntament de Picassent, novena prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Bici Club Picassent, ha reunido a 330 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 19” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet) y de 35” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria).

La mejor fémina en Picassent ha vuelto a ser la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Empar Félix (Lointek) y por Tania Martínez (Cicloclinic). Esta última ha conseguido recuperar el liderato desbancando a María Valero.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con el triunfo, con 1’01” de ventaja sobre Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), segundo, y 1’15” sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car), tercero.

En féminas junior, la vencedora en Picassent ha sido Isabel Balaguer (Deportes Balaguer), completando el podio Laura Márquez (Francisco Árbol Team Cycling) y Ana Isabel López (Sopela-Ugeraga).

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-Delikia-Ridley), con 21” de ventaja sobre su compañero Josep Matoses , segundo, y Gorka Ortega (Bicicletes Sanchis), tercero.

En féminas cadetes, pleno para el equipo Hyundai Koryo Car. Sara Bonillo ha sido primera, Susana Pérez segunda y Zoe Garrido ha completado el podio.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), quien ha cruzado la línea con un adelanto de 9” sobre David Gallardo (Alginet). El tercer lugar ha sido para Sergio Calatayud (Cliniconfort - Chulvi) a 22” del ganador.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado sobre Javier Aparisi (Eurolosa), segundo, y Alejandro Seguí (Rolser-José Jorro-ULB), tercero.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 sobre Francisco Pla (CC Sepelaco) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las nueve primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet y Picassent, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 348 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 331 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 327 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 369 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 368 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 330 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 373 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 357 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 303 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 384 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 383 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 379 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 328 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 327 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 326 puntos
  3. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 309 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 352 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 340 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 312 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 367 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 348 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 332 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 400 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 364 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 350 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 393 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 362 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 326 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 369 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 364 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 337 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 405 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 356 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 350 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 393 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 374 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 363 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Picassent, Iván Mocholí, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el delegado de Escuelas de Ciclismo de la FCCV, José Luis Pérez, el presidente del Bici Club Picassent, Fernando Gericó, y el vicepresidente Manolo Agulles.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 27 de noviembre en Moncada.

 

El ciclocross ha sido tradicionalmente el hermano pobre del ciclismo de carretera. Pero en la ciudad de Valencia se puede decir justo lo contrario, puesto que esta especialidad invernal se convertirá en diciembre y enero en una mina de oro para la capital de la Comunidad: ¡más de tres millones de euros es el impacto directo de los dos eventos en la economía valenciana!
La Penya Ciclista Campanar ha apostado, una vez más, por el XXI Ciclocross Ciudad de Valencia, como especialidad deportiva para impulsar la imagen de la ciudad de Valencia en toda España e incluso en gran parte de Europa. Y lo ha hecho a través de dos iniciativas: el Ciclo Cross Internacional Ciudad de Valencia, que se disputará el 18 de diciembre, y el campeonato de España, cuya celebración está prevista del 6 al 8 de enero de 2017.
En la primera de las carreras, la de diciembre, participarán ciclistas de toda España e incluso del extranjero. La organización, por ejemplo, ha cerrado la invitación de una estrella mundial como es Lars Boom, ganador de etapas en el Tour de Francia y cuya presencia garantizará una cobertura del evento en Europa y, muy especialmente, en Holanda, un país muy importante desde el punto de vista turístico.
En esa prueba de diciembre está prevista la participación de más de 600 ciclistas de todas las categorías, puesto que el ciclocross está abierto a todas las edades: desde los niños que apenas saben montar en bicicleta hasta deportistas de más de 60 años. También habrá mujeres, puesto que la prueba es internacional para las féminas elite, una condición que no suele darse en otras carreras del calendario nacional, pero que es básica dentro de la filosofía de una P.C. Campanar que incluso ha igualado premios para hombres y mujeres.
El campeonato de España que organizara la Federacion de Ciclismo de la Comunidad Valenciana (FCCV), por su parte, aglutinará en enero a un total de 900 deportistas entre todas las categorías, un nutrido número de atletas que siempre viene acompañado por técnicos de sus respectivas federaciones autonómicas. En total, si sumamos las dos competiciones podemos hablar de 1.500 deportistas y 500 técnicos, lo que significa un elevadísimo número de pernoctaciones, puesto que en el Ciclocross de Valencia todos los deportistas están un mínimo de dos días en la ciudad mientras que en el campeonato de España el mínimo asciende a cuatro días. Si sumamos los acompañantes, familiares y aficionados que siempre acuden a estas citas... podemos hablar de más de 30.000 pernoctaciones que se concentrarán en diciembre y enero y en la ciudad de Valencia.
Otro de los encantos de las pruebas organizadas por la PC Campanar y la FCCV es su ubicación: el viejo cauce del Río Turia, un lugar que se ha venido empleando durante décadas y que se ha convertido en un referente nacional e internacional del ciclocross. Además, ha permitido que muchísimos deportistas, técnicos y acompañantes conozcan de primera mano el jardín urbano más grande de España y uno de los más grandes en las capitales europeas.
El esfuerzo económico de la organización se dispara por encima de los 200.000 euros para la organización de los dos eventos mientras que la repercusión del gasto directo de deportistas, técnicos y acompañantes en hoteles, restauración, gasolina y demás servicios... significará más de tres millones de euros, según los estudios realizados por la organización.
Además, los hoteles de la ciudad de Valencia se vuelcan con el evento puesto que permite llenar las plazas hoteleras no sólo para la noche de los Reyes Magos sino para todo el fin de semana en el caso de enero e incrementar la facturación en la carrera de diciembre dentro de una fecha que es previa a la Navidad y donde las reservas suelen pasar por un período no muy positivo.
​Además, la organización del Ciclo Cross de Valencia y del Campeonato de España de Ciclo Cross está basada casi exclusivamente en la aportación de patrocinios privados y de la iniciativa privada. En la pasada temporada, por ejemplo, sólo el Ayuntamiento de Valencia dio dinero de forma directa. Para la presente temporada aún se desconoce si el Ayuntamiento, la Diputación o la Generalitat colaboraran en el patrocinio a las dos competiciones que por su impacto se coloca como uno de los que más dinero dejan en la ciudad de Valencia, justo un peldaño por debajo del Gran Premio de motociclismo de Cheste o del Maratón de Valencia.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @17:30 - 07:30PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr
01May
01May
Lun May 01 @09:00 - 11:00AM
SOCIAL: CARRERA SOCIAL 1º DE MAYO ALDAYA
01May
01May
01May
05May
Vie May 05 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL
06May
06May
Sáb May 06 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL

Colaboradores