May 22, 2017 Last Updated 11:46 AM, May 22, 2017

Ciclocross (240)

La FCCV informa a los participantes en las pruebas de ciclocross que, en cada una de ellas, DEBERÁN CONFIRMAR SU INSCRIPCIÓN dirigiéndose a la carpa del JURADO TÉCNICO. De lo contrario podría darse el caso de no quedar reflejados en las clasificaciones.

La localidad valenciana de Aldaya ha acogido esta mañana la tercera edición del Open Ciclocross Ciudad de Aldaya, quinta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Escuela Ciclista de Aldaya, ha reunido a 304 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet) ha logrado su primer triunfo de la temporada tras llegar a la línea de meta con 4” de ventaja sobre el élite Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria). El tercer escalón del podio ha sido para el élite Christian Grau (Koryo Car Hyundai), también a 4” del ganador.

La mejor fémina en Aldaya ha sido la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Tania Martínez (Cicloclinic) y Maria Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) ha sumado su primer triunfo de la temporada. A 38” ha cruzado la meta su compañero Alberto Samper, mientras que otro Ginestar ULB, Rafael Escrihuela, ha completado el podio a 1’36” del vencedor.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo. Tercero a 34” del vencedor ha cruzado la línea de meta Alejandro Gómez (Renault Ginestar-PcComponentes).

En féminas cadetes, la victoria ha sido para Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car), seguida por Nerea Fortea (CC Cervera) y Natalia Faus (CC Roldán), segunda y tercera respectivamente.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia), que se ha impuesto a su compañero Joaquín Ortega y a Francisco José Muñoz (Cliniconfort-Chulvi), ambos a 3” del vencedor.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un apretado final con Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist). Tercero a 8” ha entrado en meta José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las cinco primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra y Aldaya, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 180 puntos
  2. Christian Grau (Koryo Car Hyundai) 176 puntos
  3. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi)  171 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 214 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 205 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 188 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 209 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 198 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 184 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 209 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 213 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 212 puntos
  3. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 170 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 186 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 177 puntos
  3. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 165 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 196 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 194 puntos
  3. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 163 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 205 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 185 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 181 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 225 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 208 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 200 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 225 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 202 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 185 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 210 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 201 puntos
  3. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 196 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 225 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 198 puntos
  3. Jordi Fournies (Escuela Cycling Alzira) 188 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 218 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 207 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 199 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del club organizador, Antonio Samper.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 1 de noviembre en Buñol.

La localidad alicantina de Camp de Mirra ha acogido esta mañana la 16ª edición del Gran Premio de Ciclocross El Camp de Mirra, cuarta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Camp de Mirra, ha reunido a 347 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el élite setabense Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi) ha logrado su primer triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 1’06” de ventaja sobre el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia). El tercer escalón del podio ha sido para el élite Óscar Perales (Cliniconfort-Chulvi), a 1’30” del ganador.

La mejor fémina en Camp de Mirra ha vuelto a ser una semana más la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por las élite Maria Valero y Eva Belda, ambas del equipo Big Bikes Carlet.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) sigue intratable y ha conseguido el cuarto triunfo de la temporada. Segundo a 36” ha cruzado la meta Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), mientras que Miquel López (Ginestar ULB) ha completado el podio a 1’07” del vencedor.

En cadetes el mejor ha sido Marc Cabedo (Ginestar ULB), por delante de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) y Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo y tercero respectivamente a 10” y 36” del vencedor.

En féminas cadetes, la victoria ha sido para Susana Pérez (Hyundai Koryo Car), con 40” de ventaja sobre su compañera Sara Bonillo. Nerea Fortea (CC Cervera) ha terminado tercera.

En la categoría master 30, la ausencia de Raúl Ballester, que logró la medalla de plata un día antes en el Campeonato de Europa de la categoría celebrado en Eslovakia, favoreció el triunfo de Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma), que cruzó la meta junto a David Gallardo (Alginet). El podio, a 21”, fue para Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center), con 7” de ventaja sobre Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) y 16” sobre Sergio Zarzoso (CC Castellón).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Abelardo Martínez (CC Tune Bikes). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Antonio Fernández (Salchi Bicicletas) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (Ginestar ULB) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras las cuatro primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor y Camp de Mirra, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

 

 

Élites y sub23

  1. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 171 puntos
  2. Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia) 155 puntos
  3. Dani Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 138 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 174 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 163 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 150 puntos

 

Junior

  1. Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  2. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 164 puntos
  3. Miquel López (Ginestar ULB) 162 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 164 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Cadetes

  1. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 170 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 170 puntos
  3. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 168 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 177 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 148 puntos
  3. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Máster 30

  1. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 163 puntos
  2. David Gallardo (Alginet) 161 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 154 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 163 puntos
  2. Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 154 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 149 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 180 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 166 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 160 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 180 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 160 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 149 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 170 puntos
  2. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 158 puntos
  3. Joan Rico (CC Mar Alacant) 156 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 180 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 160 puntos
  3. Martí Bravo (EC Sueca) 152 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 180 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 162 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 157 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, José Antonio Pina y María Piquer, del CC Camp de Mirra, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 30 d’octubre en Aldaia.

La Comisión Técnica de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana (FCCV) informa que, como en ediciones precedentes, el ORDEN DE SALIDA para todas las pruebas de Ciclo-Cross incluidas en el calendario de la FCCV, tanto de carácter autonómico como nacional (Clase 1.33.5), está definido en el Artículo 11* de la Normativa de Ciclo-Cross de la FCCV, con excepción de las pruebas de carácter nacional de 1ª categoría cuyo orden de salida se establece en el Epígrafe V-C** Pruebas de Ciclo-Cross de la RFEC.   

 

*Normativa de Ciclo-Cross de la FCCV

Orden de salida

Artículo 11º Para la primera prueba de la Challenge o de los Juegos, el orden de salida de las pruebas lo determina en primer lugar los 16 primeros corredores clasificados por categorías de la final de la Challenge o de escuelas de la edición precedente, y el resto de corredores por sorteo. Para las siguientes pruebas, así como para el Campeonato Autonómico en función de la clasificación evolutiva por categoría de la Challenge o Juegos Deportivos establecida la víspera de la prueba, el resto de corredores por sorteo. Orden de salida Masters 40, 50 y 60: Primero Masters 40, a los 30” Masters 50 y a los 15” Masters 60. Orden de salida participación conjunta Hombres y Féminas: Primero los Hombres y a los 15” todas las Féminas, según el orden de llamada de salida para cada Grupo (A: 1º Elite, 2º Masters, 3º Junior y B: Cadetes).

(texto modificado 01.09.05, 01.03.08, 01.09.08, 24.09.09, 04.10.12, 01.09.14, 17.09.15 )

 

**V.- PRUEBAS DE CICLO-CROSS - RFEC

V-C.- ORDEN DE SALIDA

En todas las pruebas de 1ª categoría se establecerá de acuerdo al reglamento de la Copa España de Ciclo-Cross.

(Modificación 6.3.0910.06.11; 28.08.12; 28.06.13; 11.10.14)

 

 Comisión Técnica-FCCV / 20 de octubre de 2016

La localidad valenciana de Aiacor ha acogido esta mañana el Ciclocross ‘Fiestas Mayores Aiacor’, tercera prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Peña Ciclista La Forca, ha reunido a 359 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) ha sumado su tercer triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 44” de ventaja sobre el élite Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta ha sido el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia), a 1’46” del vencedor.

La mejor fémina en Aiacor ha sido la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por las hermanas Maria y Eva Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a ganar como hiciera en Xeraco y l’Ènova. Segundo a 6” ha cruzado la meta Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), mientras que Miquel López (Ginestar ULB) ha completado el podio a 22” del vencedor.

En cadetes el mejor ha sido esta vez Marc Cabedo (Ginestar ULB), por delante de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) y Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo y tercero respectivamente a 1’16” del vencedor.

En féminas cadetes, Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a demostrar su superioridad sumando su tercer triunfo de la temporada, repitiéndose el podio de l’Ènova con su compañera Susana Pérez segunda y Zoe Garrido (CC Roldán) tercera.

Los primeros en competir han sido los 63 master 30, con triunfo –igual que en Xeraco y l’Ènova- para Raúl Ballester (Mister Biker - BMC). Esta vez segundo, a 46”, ha sido David Gallardo (Alginet). El podio lo ha completado Francisco José Muñoz (Cliniconfort Chulvi) a 51” del vencedor.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado con José Ignacio Valls (Cliniconfort Chulvi) y Enrique Soler (Juan Giner - Oftalvist), segundo y tercero respectivamente.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Ainara Albert (Bici Club Picassent) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras las tres primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova y Aiacor, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

 

Élites y sub23

  1. Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) 135 puntos
  2. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 125 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 116 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 129 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 125 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 114 puntos

 

Junior

  1. Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  2. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 122 puntos
  3. Miquel López (Ginestar ULB) 122 puntos

 

Féminas junior

  1. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos
  2. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 122 puntos
  3. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 90 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 130 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 126 puntos
  3. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 125 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  2. Zoe Garrido (CC Roldán) 120 puntos
  3. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 110 puntos

 

Máster 30

  1. Raül Ballester (Mister Biker – BMC) 135 puntos
  2. David Gallardo (Alginet) 119 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 118 puntos

 

Master 40

  1. Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) 126 puntos
  2. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 125 puntos
  3. Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 120 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 135 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 124 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 122 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 135 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 122 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 114 puntos

 

Infantiles

  1. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 129 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 125 puntos
  3. Joan Rico (CC Mar Alacant) 116 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 135 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 118 puntos
  3. Martí Bravo (EC Sueca) 116 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 135 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 122 puntos
  3. Pablo Machancoses (CC Guti Vinalesa) 118 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el alcalde de Canals, Joan Carles Pérez, el alcalde pedáneo de Aiacor, Joan Carles Ibáñez, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 23 d’octubre en Camp de Mirra.

Adjuntamos la Normativa de la FCCV actualizada con fecha 10.10.2016, que recoge la supresión del artículo 14º de la normativa de Ciclo-Cross.

Esta supresión tiene por objeto adecuar la normativa de las pruebas del Calendario Autonómico a la reglamentación en vigor de la UCI, en vista de la celebración en la Comunitat Valenciana de los próximos Campeonatos de España, y así como aclarar el avituallamiento en las pruebas de Ciclo-Cross.

Avituallamiento: Desde la temporada pasada, avituallar a los corredores no está autorizado en Ciclo-Cross. Los corredores pueden salir con un bidón o recibir una bicicleta equipada con un bidón, pero entregarle un bidón está prohibido.

(Adjuntamos dos documentos de la UCI en inglés)

La localidad valenciana de l’Ènova ha acogido esta mañana el II Ciclocròs ‘Ciutat de l’Ènova’, segunda prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista David Cano l’Ènova, ha reunido a 336 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) ha sumado su segundo triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 2’37” de ventaja sobre el élite Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta ha sido el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet), a 4’25” del vencedor.

La mejor fémina en l'Ènova ha sido la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por las élites Eva Valero y Maria Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a ganar como hiciera en Xeraco. Segundo a 39” ha cruzado la meta Miquel López (Ginestar ULB), mientras que Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) ha completado el podio a 45” del vencedor.

En cadetes el mejor ha vuelto a ser Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), superando en 3” a su compañero Jaime Muñoz y en 32” a Marc Cabedo (Ginestar ULB).

En féminas cadetes, Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a demostrar su superioridad sumando su segundo triunfo de la temporada, esta vez por delante de su compañera Susana Pérez y de Zoe Garrido (CC Roldán).

Los primeros en competir han sido los 62 master 30, con triunfo –igual que en Xeraco- para el vigente campeón de autonómico y nacional de la categoría, Raúl Ballester (Mister Biker - BMC). Esta vez segundo, a 1’18”, ha sido Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma). El podio lo ha completado Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) a 1’43” del vencedor.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado con Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) y Enrique Soler (Juan Giner - Oftalvist), segundo y tercero respectivamente.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a Juan Antonio Altur (Eurolosa) y a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (La Valldigna) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras las dos primeras cita de la temporada en Xeraco y l’Ènova, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

 

Élites y sub23

  1. Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) 90 puntos
  2. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 84 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 78 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 85 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 84 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 76 puntos

 

Junior

  1. Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 82 puntos
  3. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 80 puntos

 

Féminas junior

  1. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 87 puntos
  2. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos
  3. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 45 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 90 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 84 puntos
  3. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 80 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
  2. Zoe Garrido (CC Roldán) 80 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 76 puntos

 

Máster 30

  1. Raül Ballester (Mister Biker – BMC) 90 puntos
  2. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 80 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 78 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 85 puntos
  2. Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 82 puntos
  3. Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) 81 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 90 puntos
  2. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 82 puntos
  3. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 90 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 82 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 78 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 90 puntos
  2. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 84 puntos
  3. Joan Rico (CC Mar Alacant) 76 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 90 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 80 puntos
  3. Martí Bravo (EC Sueca) 76 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 90 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 82 puntos
  3. Pablo Machancoses (CC Guti Vinalesa) 80 puntos

 

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el alcalde de l’Ènova, Tomàs Giner, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del Club Ciclista David Cano l’Ènova, Juan Aranda.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 16 d’octubre en Aiacor.

La FCCV informa que para las siguientes pruebas de la Challenge de ciclocrós de la Comunitat Valenciana NO HAY QUE FORMALIZAR PREINSCRIPCIÓN. Así, la inscripción se formalizará en el mismo lugar y día de la prueba. La FCCV también informará próximamente de la apertura de las preinscripciones para el Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia.

La localidad valenciana de Xeraco ha vuelto a levantar, una temporada más el telón a la temporada de ciclocross en la Comunitat Valenciana. El VI Trofeo de Ciclocross de Xeraco, organizado por el Club Ciclista Xeraco, ha reunido esta mañana a 390 ciclistas de todas las edades en el tradicional circuito ubicado junto a la Estación.

La prueba ha servido para imponer los primeros maillots de líder de la Challenge en las respectivas categorías. Así, en la prueba elite y sub23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) ha sumado su primer triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 3’02” de ventaja sobre el élite setabense Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta ha sido el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia).

La mejor fémina en Xeraco ha sido la vigente campeona de la Challenge, la élite Tania Martínez (Cicloclinic). La joven de Almazora se ha impuesto a Maria Valero (Big Bikes Carlet) y a la junior Alba Gómez (Hyundai Koryo Car), que ha sido la primera clasificada en su categoría.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con la victoria. Segundo a 21” ha sido Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) y tercero, a 36”, Miquel López (Ginestar ULB). En cadetes el mejor ha sido Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), superando en 17” y en 23” a su compañero Jaime Muñoz  y a Marc Cabedo, segundo y tercero respectivamente.

La suecana Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) ha sido la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de María Parajón (San Sebastián de los Reyes), a 2’12”, y Zoe Garrido CC Roldán), a 4’33”.

Los más madrugadores en competir han sido los master 30. Hasta 64 ciclistas han tomado la salida, imponiéndose el actual campeón de autonómico y nacional de la categoría, Raúl Ballester (Mister Biker - BMC), tras mantener una bonita pugna con David Gallardo (Alginet) y Francisco José Muñoz (Cliniconfort - Chulvi), segundo y tercero respectivamente.

En master 40, victoria esta mañana para Enrique Soler (Juan Giner - Oftalvist) sobre Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) y  Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia), a 7” y 17” respectivamente del vencedor.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y a Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los primeros vencedores de la temporada han sido Miguel Solera (La Valldigna) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras la primera cita de la temporada en Xeraco, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross en sus respetivas categorías són: Daniel Guerrero (elites), Felipe Orts (sub23), Tania Martínez (féminas elites), Alba Gómez (féminas juniors), Miguel Lloret (juniors), Josep Matoses (cadetes), Sara Bonillo (féminas cadetes), Raúl Ballester (master 30), Enrique Soler (master 40), Javier Avellaneda (master 50), José Mezquita (master 60), Miguel Solera y Ainara Albert (infantiles), Pablo Calvo y Alejandra Puente (alevines) y Eric Igual y Leyre Almena (principiantes).

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el alcalde de Xeraco, Francesc Serralta, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el director de la Escuela de Ciclismo de Xeraco, Jorge Constantino.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley. La próxima cita será el 9 d’octubre en l'Ènova.

La empresa SLT Sport, como ya hiciese la temporada pasada, volverá a ofrecer sus servicios de cronometraje durante la campaña de ciclocrós 2016-2017 en la Comunitat Valenciana. Así, a partir de este próximo domingo en la pureba inaugural de Xeraco, SLT Sport pondrá a disposición de los ciclistas los CHIPS, que deberán llevarse correctamente situados durante las diferentes carreras puntuables.

A diferencia de la temporada anterior, este año el chip NO DEBERÁ DEVOLVERSE AL FINALIZAR CADA PRUEBA. Así, el ciclista adquirirá el chip PREVIO PAGO DE 20 EUROS en concepto de fianza EN LA PRIMERA DE LAS PRUEBAS de la Challenge de Ciclocrós que participe Y LO DEVOLVERÁ EN LA ÚLTIMA QUE TENGA PREVISTO PARTICIPAR. Al devolver el chip SE LE RETORNARÁN 10 EUROS.

Aquel ciclista que tenga previsto participar solamente en una prueba de la Challenge, abonará dos euros por el uso del chip.
Esta medida NO AFECTA a las categorias incluidas en las ESCUELAS DE CICLISMO.

 

Comisión de ciclocross de la FCCV

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

27May
27May
Sáb May 27 @09:00 - 02:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
27May
27May
Sáb May 27 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: VI TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
27May
Sáb May 27 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: XXVII MEMORIAL SALVADOR AGULLES
27May
27May
Sáb May 27 @17:00 - 08:00PM
CADETES: TROFEO SAN ONOFRE
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: VI MARCHA BTT EL CALVARIO
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:30PM
BTT: I OPEN BTT LA NUCIA
28May
Dom May 28 @09:30 - 01:00PM
FÉMINAS: GRAN PREMIO "CALPE" COSTA BLANCA
28May
28May
03Jun
Sáb Jun 03 @06:00 - 05:00PM
CICLOTURISMO: VI GIGANTE DE PIEDRA
03Jun
03Jun
03Jun
Sáb Jun 03 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: TROFEU D´ESCOLES CIUTAT DE SUECA
04Jun
04Jun

Colaboradores