Jul 27, 2017 Last Updated 9:36 AM, Jul 26, 2017

Escuelas (235)

El Trofeu Ajuntament de Museros para Escuelas de Ciclismo se disputó el pasado domingo en esta localidad valenciana. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por el Club Ciclista Pacual Bolea y que reunió a 184 niños y niñas.

El IV Trofeo Escuelas de Ciclismo Castellón se disputó el pasado domingo en Castellón. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por el Club Ciclista Costa Azahar Castellón.

La FCCV informa que la Gymkhana elegida por la Comisión de Escuelas para la Final Autonómica que se celebrará en la Urbanización Torre En Conill de Bétera el próximo 24 de junio será la NÚMERO 7. Podran participar los cinco primeros clasificados de la General de cada categoría y provincia.

El XXV Trofeo Escuelas Tour del Juguete se disputó el pasado sábado en la localidad alicantina de Ibi. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por el Club Ciclista Ibense.

El Trofeu d'Escoles 'Ciutat de Sueca' se disputó el pasado sábado en la localidad valenciana de Sueca y reunió a 216 ciclistas. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por la Escola Ciclista de Sueca.

Se convoca a los siguientes corredores/as a un entrenamiento para preparar la participación de la selección valenciana en los Campeonatos de España Escolares que se celebrarán en AVILA del 7 al 9 de Julio. Esta primera toma de contacto con los preseleccionados tendrá lugar en GUADASSUAR (Valencia) y se ha convocado por escrito a los siguientes corredores/as el próximo 7 de junio a las 18 h en la Puerta del Polideportivo 

 

CASTELLON

Roberto Merino – Ciclos Faustin

Christian Blanco – Animals de Monte

Judit Monferrer – Benicarló

Marina Mohamadian – Animals de Monte

Anna Cubillas – Vall d`Uxó

 

ALICANTE

Esther Beltrán – Sax

Marta Galvañ – Alfaz del Pí

Cristina Succi – Crono Bike Altea

Oscar García – Aitana

Iván Ruiz – Aitana

Jaume Guardeño – Alfaz del Pí

Juan Rico – Mar Alacant

 

VALENCIA

Ahinara Albert – Picassent

Lidia Llacer – La Valldigna

Abel Odon – Picassent

Vicente Ballester – Aldaya

Iker Bonillo – Bonillo Team

Miguel Solera - Beniopa

La 27ª edición del Memorial Salvador Agulles se disputó el pasado sábado en la localidad valenciana de Picassent y reunió a 220 ciclistas. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por el Bici Club Picassent.

Vall d'Uixó acogió, el pasado domingo, el primer Trofeo Caixa Rural La Vall San Isidro, tercera prueba puntuable de la Challenge Escuelas de Ciclismo de Castellón. Un total de 150 chavales vivieron una jornada de auténtico ciclismo.


Clasificación Gymkana
Promesas:
1° Álex Garcia- Escuelas Víctor Cabedo
2° Iván Sánchez -UC Vall D'Uixó
3° Cesc Roig- Deportes Balaguer
Principiantes:
1° Jordi Sánchez -Benicarló
2° Miguel Ángel Aguilella -Ciclos Faustin
3° Pedro Luis García- Escolá Senglars San Joan de Moró
Alevines:
1° Alex Sanz- IN BIKE- COSTA AZAHAR
2° Andrés San Abdon- Benicarló
3° Noel Cabedo- Ciclos Faustin


Clasificación Carrera
Promesas 1° año:
1° Albert Jorques -CC Animals de Monte
2° Álex Beltrán- IN BIKE-COSTA AZAHAR
3° Aaron Rodenas- UC Vall D'Uixó
Féminas
1° Emma Conesa -Deportes Balaguer
2° Áfrika ibañez- Escolá Senglars San Joan de Moró
3° Lara Jiménez- Escolá Senglars San Joan de Moró
Promesas 2° año:
1° Aaron Bortolazzi- Ciclos Faustin
2° Miquel Rubio- Escolá Senglars San Joan de Moró
3° Álex Garcia-Escuelas Víctor Cabedo
Féminas
1° Vega Izquierdo- IN BIKE-COSTA AZAHAR
2° Amanda Miravet- UC Vall D'Uixó
3° Débora Miravet- UC Vall D'Uixó
Principiantes 1° año:
1° Jordi Sánchez- Benicarló
2° Carlos Cruceta- IN BIKE-COSTA AZAHAR
3° Hugo Arnalte- Sprintbike Segorbe
Féminas
1° Noa Jiménez- Escolá Senglars San Joan de Moró
2° Laia Herrero- Escolá Senglars San Joan de Moró
3° Paula Bassi- Benicarló
Principiantes 2° ano:
1° Álexis Rodenas- UC Vall D'Uixó
2° Miguel Ángel Aguilella- Ciclos Faustin
3° Erik Tirado- IN BIKE-COSTA AZAHAR
Féminas
1° Mar Cabrera
Alevines 1° año:
1° Héctor Gallego- sprintbike Segorbe
2° Noel Cabedo- Ciclos Faustin
3° Joel Fandós- Vinaròs
Féminas
1° Daniela Grañana- Benicarló
2° Neus Gómez- CC Animals de Monte
Alevines 2° año:
1° Miguel Cozar- CC Animals de Monte
2° Álex Sanz- IN BIKE-COSTA AZAHAR
3° Iván Blanco- CC Animals de Monte
Féminas
1° Nayara Puyo- sprintbike Segorbe
2° Marta Ayet- Ciclos Faustin
Infantiles 1° año:
1° Adán Bortolazzi-Ciclos Faustin
2° Gerard Sánchez- Benicarló
3° Jordi Muñoz- Deportes Balaguer
Féminas
1° Ana Cubillas- UC Vall D'Uixó
2° Lola Montesinos- UC Vall D'Uixó
Infantiles 2° año:
1° Roberto Merino- Ciclos Faustin
2° Cristian Blanco- CC Animals de Monte
3° Alberto Crespo CC Animals de Monte
Féminas
1° Judith Monferrer- Benicarló
2° Marina Mohammadian- CC Animals de Monte
3° Ainhoa Sanz- Benicasim

 

Remitido

La Unió Ciclista Castellar ha organizado, este domingo, el Trofeo Alcaldía Castellar – Oliveral para Escuelas de Ciclismo. Un total de 199 niños y niñas se han reunido en este municipio valenciano. Adjuntamos las clasificaciones.

El Trofeo Alcaldia Castellar-Oliveral para Escuelas de Ciclismo, previsto para este próximo domingo 21 de mayo, AVANZA SU INICIO A LAS 10 DE LA MAÑANA. La salida y la llegada estarán ubicadas en la avenida Doctor Ruiz i Comes.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

Colaboradores