Nov 23, 2017 Last Updated 9:44 AM, Nov 23, 2017

Escuelas (261)

Clasificaciones generales de los JDCV - Escuelas de ciclismo en la provincia de valencia en línea tras la disputa de la segunda prueba puntuable realizada el pasado domingo 21 de abril en la población de Ontinyent. 

La próxima prueba será el próximo 1 de mayo en la población de Aldaya a partir de las 10:00 horas, la prueba estará organizada por la PC Aldaya.

Enlace: Documentos_Noticias/CLASIFICACION GENERAL VALENCIA 2013.pdf

Edición: Área comunicación FCCV

 Adjuntamos enlace del vídeo emitido por la Fundación Deportiva Municipal de Valencia sobre la prueba inagural de las escuelas de ciclismo en la provincia de Valencia denominada Trofeo FDM Valencia celebrado el pasado sábado 13 de abril.

Enlace: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&list=UUuTnHlh5JscNOOu6c0C4kVg&v=1VAJufrg4ac

Edición: Área comunicación FCCV

 El próximo domingo 21 de abril a las 10:00 horas se disputará en Ontinyent la segunda prueba correspondiente a las escuelas de ciclismo de la provincia de Valencia. En esta prueba se celebrará por primera vez esta temporada la Gynkhana que por sorteo a sido escogida la número 10 reflejada en la normativa técnica de la FCCV.

Antes de iniciarse las prueba y como reconocimiento a los vencedores de la temporada pasada se hará entrega de los correspondientes maillots de líder 2012. Los corredores que deberán presentarse al podium serán los siguientes: 

Promesas 1º año masculino: Gabriel Marti (Equip ciclista Moixent)

Promesas 1º año femenino: María Vercher (La Mola Favara)

Promesas 2º año masculino: Pau Marti (Equip ciclista Moixent)

Promesas 2º año femenino: Lidia Llacer (La Valldigna CC)

Principiantes 1º año masculino: Iker Bonillo (Roquette Salvador Botella)

Principiantes 1º año femenino: Andrea Escrihuela (Sueca PC)

Principiantes 2º año masculino: Adria Morales (Xeraco CC)

Principiantes 2º año femenino: Andrea Escrihuela (Sueca PC)

Alevines 1º año masculino: Asier Gómez (Ontinyent CC)

Alevines 1º año femenino: Zoe Garrido (Roquette Salvador Botella)

Alevines 2º año masculino: Miquel Lopez (La Valldigna CC)

Alevines 2º año femenino: Sara Alemany(Roquette Salvador Botella)

Infantiles 1º año masculino: Enrique Vidal (Ontinyent CC)

Infantiles 1º año femenino: Sofía Rodríguez (Ontinyent CC)   

Infantiles 2º año masculino: Pere Tarazona (Roquette Salvador Botella)

Infantiles 2º año femenino: Cristina Soler (Ontinyent CC)

Promesas gynkhana: Pau Marti (Equip Ciclista Moixent)

Principiantes gynkhana: Jordi Constantino (Xeraco CC)

Alevines gynkhana: Miquel Lopez (La Valldigna CC)

Infantiles gynkhana: Andreu Sales Tomas (Roquette Salvador Botella)

 Edición: Área comunicación FCCV

 El CC Oriolano ha sido la entidad organizadora de la 3ª Reunión de Escuelas Ciudad de Orihuela celebrado en sesión matutina hoy domingo 14 de abril.

Héctor Álvarez, Mario Álvarez, Gaspar Lloret, Joan Rico, Juan Ayuso, Alberto González, Pablo Navarro y Eugenio Sánchez han sido los vencedores de las carreras de cada una de las categorías, mientras que la escuela de Alfaz del Pi ha sido la vencedora por escuadras.

 

Clasificación escuelas Orihuela.pdf

 Casi 200 corredores participaron en la jornada inaugural de las escuelas de Valencia. La PC Campanar y la FDM fueron las entidades encargadas de organizar la primera carrera de escuelas de la temporada que fue precedida por la presentación de las formaciones.

Un éxito en participación y en público con el que contó la carrera celebrada en Benimamet, en un circuitoo de un kilómetro alrededor del Velódromo Luis Puig de Valencia.

Desde promesas hasta infantiles, todos los corredores tuvieron sus carreras en la que los vencedores fueron Marc Meliá, en promesas de 1º; Gabriel Martí, promesas de 2º; Iker Bonillo, en principiantes; Asier Gómez, en alevines, y Enrique Vidal, en infantiles.

 

Clasificaciones Benimamet.pdf

 Pagina superdeporte publicada hoy 12 de abril referente a las escuelas de ciclismo de la provincia de Valencia.

Edición: Área comunicación FCCV

Documentos_Noticias/Superdeporte 12 de abril.pdf

 Las escuelas de ciclismo tienen este fin de semana una gran cita en Benimamet, en concreto en las inmediaciones del Velódromo Luis Puig. El próximo sábado 13 de abril a las 16 horas comenzará la presentación de las escuelas de ciclismo de 2013 y a las 16.30 empezará la primera carrera de escuelas de la temporada valenciana, organizada por la PC Campanar.

El horario aproximado de las competiciones será el siguiente:

15.30 h. Inscripciones y recogida de dorsales

16.00 h. Presentación de las Escuelas de Ciclismo

16.30 h. Carrera promesas

17.00 h. Carrera principiantes

17.20 h. Carrera alevines

17.50 h. Carrera infantiles

18.45 h. Ceremonia protocolaria

El Consejo Superior de Deportes ha anunciado la convocatoria de los Premios Deportista en Edad Escolar 2012, que valoran tanto los resultados deportivos como académicos, así como otros aspectos que pueden influir en los valores de la práctica deportiva.

Los aspirantes deben haber nacido entre el 1994 y 2000 ambos inclusive y deben haber participado en cualquier actividad deportiva que haya convocado la Comunidad Autónoma, Federaciones Deportivas Españolas y/o el Consejo Superior de Deportes.

Las solicitudes deberán ser presentadas por las Direcciones Generales de Deporte de las Comunidades Autónomas .
Cada Comunidad Autónoma podrá presentar un único candidato. alegando los méritos deportivos, méritos académicos y otros aspectos vinculados que le puedan hacer merecedor del galardón.

 

No será tenida en cuenta ninguna solicitud que no siga este trámite y sea presentada directamente por los interesados o a través de otras entidades (Federaciones Deportivas Autonómicas, Clubes, Asociaciones…)."


El plazo máximo de presentación de candidatura por parte de la Dirección General de Deportes de la CV al Consejo Superior de Deportes es el 27 de marzo de 2013, rogamos nos la presenten por registro de entrada en esta Dirección General del Deporte como máximo hasta el día 22 de marzo de 2013, y si la presentación se realiza en otro registro distinto, por favor envien copia de la candidatura presentada al email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..
 

Bases Premios Deportista en Edad Escolar 2012.pdf

 

 

El pasado miércoles día 3 de junio en la localidad de Guadasuar se reunieron los convocados por el Técnico de Escuelas para sacar la selección que nos representara en los Juegos Escolares en la localidad de Lorca (Murcia).

 

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL

Colaboradores