Oct 18, 2018 Last Updated 11:24 AM, Oct 17, 2018

Escuelas (321)

Clasificaciones generales de la provincia de Valencia actualizadas tras la prueba de Castellar en el Apartado del Menu "Competiciones Oficiales".

Edición: Área comunicación FCCV 

Clasificaciones generales de los Juegos Deportivos de la Comunitat Valenciana - Escuelas de ciclismo en la provincia de Valencia despues de la prueba celebrada ayer 1 de mayo en la población de Aldaya.

Documentos_Noticias/CLASIFICACION GENERAL VALENCIA 2013(2).pdf

La próxima prueba puntuable es el próximo 11 de mayo en la pedania valenciana de Castellar a partir de las 17:00 horas en la Avenida Dr. Ruiz y Comes.

Edición: Área comunicación FCCV

 Clasificaciones generales provisionales actualizadas de la provincia de valencia tras las dos primera pruebas celebradas en la provincia de Valencia.

Mañana día 1 de mayo se celebra la tercera prueba puntuable de los Juegos Deportivos de la Comunitat Valenciana para las escuelas en la provincia de Valencia en la población de Aldaya a partir de las 10:30 hores sobre el habitual circuito de la Plaza del Ayuntamiento, la prueba estará organizada por la PC Aldaya.

Documentos_Noticias/CLASIFICACION GENERAL VALENCIA 2013(1).pdf

Edición: Área comunicación FCCV
 

 El Club Ciclista Deportes Balaguer, de Benicarló, en colaboración con el Ayuntamiento de Sta. Magdalena y la Diputación de Castellón, vuelve a organizar la Reunión de las Escuelas Provinciales de Ciclismo en Sta. Magdalena, una prueba que se llevará a cabo el próximo 1 de mayo y que, reunirá a las promesas de este deporte de todo Castellón.

Sergio Bou, alcalde de Sta. Magdalena, señala que : “una vez más nuestro pueblo acoge esta prueba, que para nosotros es ya todo un clásico dentro de nuestro calendario deportivo, ya que siempre que esté en nuestras manos apoyaremos a los jóvenes deportistas”.

La Reunión de las Escuelas Provinciales de Ciclismo es la séptima, que se organiza en Sta. Magdalena y en ella participarán unos 80 jóvenes, de entre 3 y 14 años, pertenecientes al Club Ciclista Deportes Balaguer, Unión Ciclista de Benicarló, Animals de Monte, de Almazora, Unión Ciclista Vall d´Uixó, Club Ciclista Sepelaco y Campió Llorens.

La cita arrancará, el miércoles, 1 de mayo, a partir de las 10 de la mañana junto al pabellón polideportivo de Sta. Magdalena, lugar dónde se realizarán varias gincanas, en las que los ciclistas demostrarán su pericia sobre las bicis y posteriormente habrá una prueba en línea, que recorrerá las principales calles del casco urbano.

“Es toda una fiesta, el pueblo se vuelca al máximo en estas reuniones ciclistas y son muchos los vecinos que, aprovechan la jornada festiva, para admirar a las jóvenes promesas del ciclismo provincial”, matiza el alcalde de Sta. Magdalena.

Fuente: Ayuntamiento de Santa Magdalena y CC Deportes Balaguer

Clasificaciones generales de los JDCV - Escuelas de ciclismo en la provincia de valencia en línea tras la disputa de la segunda prueba puntuable realizada el pasado domingo 21 de abril en la población de Ontinyent. 

La próxima prueba será el próximo 1 de mayo en la población de Aldaya a partir de las 10:00 horas, la prueba estará organizada por la PC Aldaya.

Enlace: Documentos_Noticias/CLASIFICACION GENERAL VALENCIA 2013.pdf

Edición: Área comunicación FCCV

 Adjuntamos enlace del vídeo emitido por la Fundación Deportiva Municipal de Valencia sobre la prueba inagural de las escuelas de ciclismo en la provincia de Valencia denominada Trofeo FDM Valencia celebrado el pasado sábado 13 de abril.

Enlace: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&list=UUuTnHlh5JscNOOu6c0C4kVg&v=1VAJufrg4ac

Edición: Área comunicación FCCV

 El próximo domingo 21 de abril a las 10:00 horas se disputará en Ontinyent la segunda prueba correspondiente a las escuelas de ciclismo de la provincia de Valencia. En esta prueba se celebrará por primera vez esta temporada la Gynkhana que por sorteo a sido escogida la número 10 reflejada en la normativa técnica de la FCCV.

Antes de iniciarse las prueba y como reconocimiento a los vencedores de la temporada pasada se hará entrega de los correspondientes maillots de líder 2012. Los corredores que deberán presentarse al podium serán los siguientes: 

Promesas 1º año masculino: Gabriel Marti (Equip ciclista Moixent)

Promesas 1º año femenino: María Vercher (La Mola Favara)

Promesas 2º año masculino: Pau Marti (Equip ciclista Moixent)

Promesas 2º año femenino: Lidia Llacer (La Valldigna CC)

Principiantes 1º año masculino: Iker Bonillo (Roquette Salvador Botella)

Principiantes 1º año femenino: Andrea Escrihuela (Sueca PC)

Principiantes 2º año masculino: Adria Morales (Xeraco CC)

Principiantes 2º año femenino: Andrea Escrihuela (Sueca PC)

Alevines 1º año masculino: Asier Gómez (Ontinyent CC)

Alevines 1º año femenino: Zoe Garrido (Roquette Salvador Botella)

Alevines 2º año masculino: Miquel Lopez (La Valldigna CC)

Alevines 2º año femenino: Sara Alemany(Roquette Salvador Botella)

Infantiles 1º año masculino: Enrique Vidal (Ontinyent CC)

Infantiles 1º año femenino: Sofía Rodríguez (Ontinyent CC)   

Infantiles 2º año masculino: Pere Tarazona (Roquette Salvador Botella)

Infantiles 2º año femenino: Cristina Soler (Ontinyent CC)

Promesas gynkhana: Pau Marti (Equip Ciclista Moixent)

Principiantes gynkhana: Jordi Constantino (Xeraco CC)

Alevines gynkhana: Miquel Lopez (La Valldigna CC)

Infantiles gynkhana: Andreu Sales Tomas (Roquette Salvador Botella)

 Edición: Área comunicación FCCV

 El CC Oriolano ha sido la entidad organizadora de la 3ª Reunión de Escuelas Ciudad de Orihuela celebrado en sesión matutina hoy domingo 14 de abril.

Héctor Álvarez, Mario Álvarez, Gaspar Lloret, Joan Rico, Juan Ayuso, Alberto González, Pablo Navarro y Eugenio Sánchez han sido los vencedores de las carreras de cada una de las categorías, mientras que la escuela de Alfaz del Pi ha sido la vencedora por escuadras.

 

Clasificación escuelas Orihuela.pdf

 Casi 200 corredores participaron en la jornada inaugural de las escuelas de Valencia. La PC Campanar y la FDM fueron las entidades encargadas de organizar la primera carrera de escuelas de la temporada que fue precedida por la presentación de las formaciones.

Un éxito en participación y en público con el que contó la carrera celebrada en Benimamet, en un circuitoo de un kilómetro alrededor del Velódromo Luis Puig de Valencia.

Desde promesas hasta infantiles, todos los corredores tuvieron sus carreras en la que los vencedores fueron Marc Meliá, en promesas de 1º; Gabriel Martí, promesas de 2º; Iker Bonillo, en principiantes; Asier Gómez, en alevines, y Enrique Vidal, en infantiles.

 

Clasificaciones Benimamet.pdf

 Pagina superdeporte publicada hoy 12 de abril referente a las escuelas de ciclismo de la provincia de Valencia.

Edición: Área comunicación FCCV

Documentos_Noticias/Superdeporte 12 de abril.pdf

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

Sin eventos

Colaboradores