May 29, 2017 Last Updated 9:02 PM, May 28, 2017

Escuelas (214)

Las escuelas de ciclismo se reunieron este fin de semana en Villanueva de Castellón. Adjuntamos las clasificaciones de la prueba organizada por el club valenciano de CC Villanueva de Castellón.

Ayer martes 11 de agosto se celebró en la localidad valenciana de Belgida la 7º Encontre de Escoles.

Adjuntamos las clasificaciones.

Hasta 115 ciclistas de la categoría de escuelas acudieron ayer sábado a la localidad valenciana de Alginet para participar en el Trofeo Santísimo Cristo del Calvario, prueba organizada por el Club Ciclista Jesús Hernández.

Este fin de semana se celebró en la localidad castellonense de Borriol una reunión de escuelas, organizada por el CC Borriol, de la que adjuntamos los resultados.

Los más pequeños también han tenido su lugar en la jornada ciclista del Cirucito Ricardo Tormo de Cheste. Se adjuntan las clasificaciones de cada una de las carreras.

La PC Aldaya fue la responsable de una nueva reunión de escuelas en esta localidad valenciana.

Clasificaciones Trofeu Escoles Aldaya 2015

 

Los jóvenes escolares se reunieron una vez más en la localidad castellonense de Traiguera.

Clasificación Traiguera

Clasificaciones de la reunión de escuelas celebrada en Traiguera.

La selección de la Comunitat Valenciana ha regresado de los Campeonatos de España de Ciclismo en edad escolar que se han celebrado durante este fin de semana en la localidad murciana de Lorca con tres metales, el oro de Alba Gómez en la prueba de cadetes en línea y la plata de Susana Pérez en la de infantiles en línea y la primera posición de la Selección de la Comunitat Valenciana en la prueba en línea femenina infantil.

El próximo sábado las escuelas tienen una nueva cita en Xeraco. La prueba, organizada por el CC Xeraco, comenzará a las 17 horas y se desarrollará sobre un circuito urbano.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

03Jun
03Jun
03Jun
03Jun
Sáb Jun 03 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: TROFEU D´ESCOLES CIUTAT DE SUECA
04Jun
04Jun
04Jun
08Jun
Jue Jun 08 @15:30 - 02:00PM
SUB-23: XXXV VOLTA CICLISTA A CASTELLÓ
09Jun
Vie Jun 09 @15:30 - 02:00PM
SUB-23: XXXV VOLTA CICLISTA A CASTELLÓ
10Jun
Sáb Jun 10 @15:30 - 02:00PM
SUB-23: XXXV VOLTA CICLISTA A CASTELLÓ
10Jun
Sáb Jun 10 @17:00 - 07:30PM
TROFEU JUNIOR LA POBLA LLARGA
10Jun
10Jun
Sáb Jun 10 @18:00 - 08:00PM
BMX: IC VHALLENGE C.V.
11Jun
11Jun
11Jun
Dom Jun 11 @09:00 - 01:30PM
BTT: OPEN BTT GRAN PREMIO DE LA SERRANIA
11Jun
Dom Jun 11 @09:00 - 02:00PM
BTT: OPEN BTT GRAN PREMIO DE LA SERRANIA
11Jun
11Jun
Dom Jun 11 @10:00 - 01:00PM
CADETES: TROFEU SANT ONOFRE
11Jun
Dom Jun 11 @15:30 - 02:00PM
SUB-23: XXXV VOLTA CICLISTA A CASTELLÓ

Colaboradores