Apr 23, 2017 Last Updated 7:31 PM, Apr 23, 2017

Paraciclismo (65)

El seleccionador nacional de ciclismo adaptado, Félix García Casas, ha anunciado el equipo que participará en el Campeonato del Mundo de pista de esta disciplina, que se celebrará del 2 al 5 de marzo en Los Angeles (Estados Unidos).

Se trata de los ciclistas Juanjo Méndez (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Eduardo Santas y Amador Granados (MC3), César Neira (MC4) y Pablo Jaramillo (MC5), así como el tandem Ignacio Avila-Joan Font.

En el equipo español se destaca la ausencia por lesión de Alfonso Cabello. “Tuvo una caída en diciembre, se golpeó el hombro y no ha podido entrenar con normalidad, por lo que no está en condiciones de acudir”, se lamenta el técnico español.

García Casas quiere destacar dos factores en relación con este Mundial. “Es la primera vez que se convoca en el año post paralímpico y además se ha hecho de una forma apresurada, ya que no se nos comunicó hasta los primeros días de enero, es decir, con apenas siete semanas. Por ello, no estaba contemplado en la programación de los ciclistas, que están realizando un gran trabajo de forma individual para llegar en las mejores condiciones posibles a un evento que no tenían este año contemplado. Y por otro, tampoco lo teníamos previsto en la planificación económico-deportiva de la Federación. En este caso, se ha trabajado para poder acudir con garantías, en nuestra decidida apuesta por el ciclismo adaptado, aunque, como decía, fuera una actividad que no estaba inicialmente calendada y que pese a la dificultades encontradas, nunca podríamos haber renunciado”, señala.

 

Fuente: RFEC

El Comité Paralímpico Español ha anunciado hoy la lista de deportistas que competirán el próximo mes de septiembre en los Juegos Paralímpicos. Una relación en la que se incluyen los nueve paraciclistas españoles -dos tandems masculinos y uno femenino y siete ciclistas-, que intervendrán en las pruebas de pista y carretera en Río de Janeiro, según el siguiente esquema:

  • Ignacio Ávila y Joan Font (MB). Persecución, kilómetro, línea y CRI.
  • Carlos González y Noel Martín (MB). Persecución, línea y CRI.
  • Pepi Benítez y Beatriu Gómez (WB). Persecución, línea y CRI.
  • Juanjo Méndez (MC1). Persecución, kilómetro, línea y CRI.
  • Maurice Eckhard (MC2). Persecución, línea y CRI.
  • Eduardo Santas (MC3). Persecución, kilómetro, velocidad equipos, línea y CRI
  • Amador Granados (MC3). Kilómetro, velocidad equipos y línea.
  • César Neira (MC4). Persecución, línea y CRI.
  • Alfonso Cabello (MC5). Kilómetro, velocidad equipos, línea.

Rio de Janeiro supondrá el debut paralímpico para los dos tandems masculinos y para Santas. Igualmente para la piloto Gómez, aunque no para Benítez.

Como reserva figura Juan Emilio Gutiérrez (MC3).

 

Fuente: RFEC

El handbiker Sergio Garrote (MH2) y el triciclista Joan Reinoso (MT2) son las dos novedades en la selección de ciclismo adaptado que particiàrá en la Paracycling Bira, que este año es por primera vez Copa del Mundo y que se disputará del 15 al 17 del próximo mes de julio en Bilbao, Vitoria, Munguía y Elorrio.

Junto a los dos atletas antes mencionados -incluidos en el PNTD- Félix García Casas contará con los ciclistas Juanjo Méndez (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Eduardo Santas (MC3), César Neira (MC4) y los tandems Ignacio Avila-Joan Font, Carlos González-Noel Martín y Pepi Benítez-Beatriu Gómez.

Aparte de la selecciòn, participará un buen número de paraciclistas españoles, siempre teniendo en cuenta los cupos nacionales establecidos por la UCI y las prioridades de la RFEC.

 

Fuente: RFEC

La quinta edición del Certamen Ciudad de Benicarló de paraciclismo dilucidó, el pasado domingo, a los nuevos campeones de la Comunitat Valenciana de la modalidad. La prueba, organizada por la Cocemfe Maestrat, tuvo su epicentro en la plaza de la Constitución, donde estuvo situada la salida y la llegada del circuito urbano donde se decidieron los títulos autonómicos.

Los nuevos campeones de la Comunitat Valenciana de paraciclismo son José Luis Agapito (Koryo Car Hyundai) en MC5, Francisco García Morillas (Benigànim) en MC4, Francisco Tamarit (Centre d'Esports Adaptats La Vall) en MH5, Ángel Martí (Cocemfe Maestrat) en MH4, MªVictoria Cañada (Mediterraneo Valencia) en WH4, Beatriu Espuig (Mediterraneo Valencia) en WH3, Juan Manuel Broch (Benicàssim) en MT1, Lydia Ramos (Mediterraneo Valencia) en WH2, Ramón Meseguer (Cocemfe Maestrat) en MTS y Rodrigo Roig (Club Esports Adaptats Almenara) en MH1.

Excelente actuación de la selección valenciana de ciclismo adaptado en los Campeonatos de España de paraciclismo que entre los días 27 y 29 de mayo se celebraron en la localidad malagueña de Estepona. La expedición valenciana dirigida por Juan Carlos Balbás logró un total de catorce medallas, cuatro de ellas de oro, cinco de plata y cinco de bronce.

En las contrarreloj del sábado, Lydia Ramos se colgó el oro en WH2 y Francisco Tamarit en MH5. Por su parte, Maurice Eckhard se colgó la plata en MC2, el mismo metal que Víctor Rotaru en MH3 y Juan Manuel Broch en MT1. Olegario Picazo y Mª Victoria Cañada fueron bronce en MH5 y en WH4 respectivamente.

En la jornada dominical se disputaron las pruebas en línea. Lydia Ramos y Francisco Tamarit revalidaron los oros logrados el día antes en la crono. Por su parte, Maurice Eckhard se colgó otra plata en MC2 y Víctor Rotaru también sumó otra plata en la prueba de handbikes MH3. Mª Victoria Cañada fue bronce en WH4, igual que Juan Manuel Broch en MT1 y Olegario Picazo en MH5.

La FCCV informa que se abre el plazo para preinscribirse en el Campeonato de España de Ciclismo Adaptado que se disputará en Estepona entre los días 27 y 29 de mayo.

Aquellos participantes que deban pasar Valoración tendrán que enviar los informes médicos a la FCCV antes del día 3 de mayo y ponerse en contacto con el seleccionador Juan Carlos Balbas.

Una vez abierto el plazo de preinscripción para la prueba de la Copa del Mundo de Ciclismo Adaptado que se celebra en Oostende (Bélgica) los días 20, 21 y 22 de mayo, aquellas solicitudes de inscripción de corredores que no participen como Selección Nacional deberán recibirse, siempre, a través de las federaciones autonómicas y tendrán entrada en la RFEC antes del 25 de abril próximo.

Una vez recibidas y teniendo en cuenta la participación de la Selección Nacional, en el caso de que se sobrepase el número máximo de participación fijado por la UCI (3 para las pruebas contrarreloj y 6 para las pruebas en línea) será decisión de la Dirección Técnica de la RFEC quiénes lo van a hacer de forma definitiva.

El importe de la inscripción en las pruebas de la Copa del Mundo asciende a 75 Euros, cantidad que será ingresada en la cuenta de la RFEC siguiente, haciendo constar el motivo en el justificante de pago: 

BANCO POPULAR (IBAN: ES22    0075   0671   0906   0042   3091)

 

 

El seleccionador nacional de ciclismo adaptado, Félix García Casas, ha convocado al valenciano Maurice Eckhard para participar en el Campeonato del Mundo de ciclismo adaptado en pista que se disputará, entre los dias 17 y 20 de marzo, en el velódromo Fassa Bortolo de la localidad italiana de Montichiari. Eckhard, integrante de la selección valenciana, viene de ganar, este fin de semana pasado, dos medallas de oro (persecución y kilómetro) en el Campeonato de España de ciclismo adaptado en pista que se disputó en el velódromo madrileño de Galapagar.

A pesar de que “nuestros ciclistas no están en su máximo nivel, hemos cumplido el objetivo de forma notable”, según comentaba el seleccionador nacional de ciclismo adaptado, Félix García Casas, en relación a la Copa de Europa de pista, celebrada este fin de semana en Manchester, y en la que se lograron siete medallas: dos oros, tres platas y dos bronces.

Han sido capaces de entrar en la lucha por las medallas en la mayoría de los casos y, lo que es más importante, conseguir unos valiosísimos puntos para España de cara a la clasificación para los Juegos Paralímpicos de Río. Nos hemos encontrado con selecciones que ya estén en un nivel altísimo en su forma física como Inglaterra y Países Bajos, y no hemos estado lejos de ellas”, indicaba el técnico español.

Alfonso Cabello demostró su condición de número uno mundial ya que se impuso en su prueba, el kilómetro C5, con un notable tiempo, y en un podio en el que también entraba Pablo Jaramillo, tercero. El cordobés, además, ya había pisado el podio en la víspera con la plata en la persecución, a pesar de que es una prueba en la que no se prodiga.

El segundo gran protagonista fue Eduardo Santas, en C3, que lograba el oro en la persecución y la plata en el kilómetro, “unos resultados que confirma la progresión continua de este corredor”.

Tanto cordobés como aragonés habían participado, junto a Amador Granados, en la primera medalla en orden cronológico de la selección española, la plata lograda en la sesión del viernes por el equipo de velocidad, “aunque quedaban muy lejos del equipo inglés que ha cambiado su composición y demostró estar muy fuerte”.

La última medalla fue el bronce de Maurice Eckhard en persecución C2, prueba en la que tanto Juanjo Méndez (C1) como Amador Granados (C3) eran cuartos.

Igual plaza conseguía el tándem Ignacio Avila-Joan Font, “con un gran tiempo para estas alturas de la temporada. Y es que en esta disciplina fue en la que el nivel fue más alto de todo, con 17 inscritos y con tiempos en algunos casos de Campeonato del Mundo”. Los catalanes fueron sextos tanto en velocidad como en kilómetro.

Por último, en el scratch, Santas volvió a ser nuestro mejor ciclista siendo cuarto por detrás de los tres ingleses que coparon el podio.

La siguiente cita fundamental para la selección será el próximo Campeonato del mundo en el mes de marzo en Montichiari (Italia).

Fuente: RFEC

La selección española de ciclismo adaptado participará este fin de semana –de viernes 13 a domingo 15 de noviembre- en la Copa de Europa de pista, que se celebrará en Manchester.

Se trata de la penúltima competición en pista que da puntos para determinar la participación en los Juegos Paralímpicos de Río –la última será el Mundial de Monticchiari (Italia), en marzo-, “por lo que hemos optado por participar, aunque no estamos en el mejor momento de la temporada, ya que muchos corredores están haciendo la transición de carretera a pista y no están en su mejor forma o simplemente están descansando”, según comenta el seleccionador nacional, Félix García Casas, que por este motivo no contará con algunos habituales como César Neira, Roberto Alcaide, el tandem Carlos González-Noel Martín, o Raquel Acinas, recuperándose de sus problemas físicos.

De esta forma, la selección que viajará el jueves estará formada por Juanjo Méndez (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Amador Granados y Eduardo Santas (MC3), Alfonso Cabello y Pablo Jaramillo (MC5) y el tandem Ignacio Avila-Joan Font.

El programa contempla una sesión vespertina el viernes (19,00 a 21,00), con kilómetro y velocidad por equipos, y doble los dos días restantes, sábado de 13,00 a 13,30 y de 19,00 a 22,00, y domingo de 9,00 a 13,00 y de 15,00 a 17,45, con persecución, velocidad tandem y scratch.

“En principio vamos a participar en todas las pruebas, con el fin de sumar puntos donde podamos, aunque sepamos que hay categorías en las que tenemos menos opciones”, finaliza el seleccionador.

Fuente: RFEC

Modalidad Paraciclismo

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 01:00PM
MARCHA ALE CYCLING GANDIA
23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 05:00PM
CICLOTURISMO: IX MARCHA BTT LA SALZADELLA
23Abr
Dom Abr 23 @09:00 - 01:00PM
CUCLOTURISMO: TRANSALEDUA 2017
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
Dom Abr 23 @15:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: MITIC BIKE
29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @17:30 - 07:30PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr

Colaboradores