Aug 20, 2017 Last Updated 9:49 AM, Aug 19, 2017

Buenos resultados para los valencianos en los Nacionales contrarreloj de ciclismo adaptado de Cártama (Málaga)

Publicado en Paraciclismo
Visto 678 veces

Los tandems Ignacio Avila-Joan Font y Sara Luna-Rosa Varela, los ciclistas Ricardo Ten (C1), Maurice Eckhard (C2), Eduardo Santas (C3), César Neira (C4) y Juan Antonio Sánchez (C5), los triciclistas Gonzalo Abella (T1) y Joan Reinoso (T2) y los ‘handbikers’ Alejandro García (MH1), Sergio Garrote (MH2), Lidia Ramos (WH2), Diego Ballesteros (MH3), Luis Miguel García-Marquina (MH4), Eva Moral (WH4) y José Vicente Arzo (MH5) se proclamaron campeones de España contrarreloj, en la segunda jornada de los Nacionales de ciclismo adaptado, que disputaron el pasado sábado en Cártama (Málaga). 

En un circuito muy completo y exigente de 6,9 kilómetros por vuelta, con una selectiva subida, zonas técnicas y varias largas rectas, los corredores de las diferentes categorías tuvieron que dar entre una y cuatro vueltas, en una jornada de bastante calor pero sin temperaturas excesivas.

El duelo de los tandems se decantó desde el principio hacia Ignacio Avila y Joan Font, que en la primera vuelta ya llevaban 15” a sus rivales Carlos González y Noel Martín, lastrados por salir el madrileño de una lesión en el codo, aunque al final la diferencia entre los dos tandems era sólo de 30”. Destacar la notable actuación de los andaluces Adolfo Bellido y Carlos Alfaya, que sin afrontar la crono con material específico sólo cedían 1:13.

En féminas, ausente Pepi Benítez, el duelo estuvo entre dos jóvenes parejas, con victoria de Sara Luna y Rosa Varela, con 2:17 sobre Rosana López y Noelia Mulá.

Continuando con los ciclistas, Ricardo Ten mostró su prometedora evolución, superando en 23” al supercombativo Ricardo Méndez, con el también debutante David Soria completando el podio, pero ya a 4:44.

En C2, sin problemas para Maurice Eckhard, que aventajaba en 1:54 a Alfredo Irusta, una grata sorpresa, y en 2:03 al veterano Antonio García, mientras que en C3 Eduardo Santas controló en todo momento la carrera pero un problema con el caso le hizo perder tiempo al final y Eduardo Morales estuvo a punto de aguarle la fiesta, al quedar a sólo 4”. El bronce en esta categoría era para Juan Emilio Gutiérrez, a 45”.

César Neira no tuvo ningún problema en C4, en un podio que completaban Guillermo Prieto y Daniel Miñana, a 2:23 y 4:38, respectivamente, mientras que en C5 Juan Antonio Sánchez superaba en 54” a Luis Anderson Prieto y en 1:34 a José Luis Agapito.

Pasando a las categorías de handbike, el andaluz Alejandro García fue muy superior en MH1, obteniendo su primer título, con 2:49 sobre Juan José Camacho y 18.32 sobre Luis Doramas Pérez.

Sergio Garrote confirmaba su condición de favorito en MH2, y además con unas excelentes prestaciones, como demuestran los 3:33 que aventajó a Andrés Urbano y los 5:02 a Luis Miguel Giner. Y en MH3, una de las categorías más competidas, Diego Ballesteros lograba un triunfo que llevaba mucho tiempo buscando, con 31” sobre Israel Rider y 2:17 sobre Mario Santiago.

Luis Miguel García Marquina repetía su triunfo de Estepona en MH4, demostrando que no fue casualidad, al aventajar en 22” a Martín Rechesi, con Francisco Fustrer como bronce, a 1:56. Y finalmente en MH5, José Vicente Arzo demostró aquello de quien tuvo retuvo, si bien su principal rival, Francisco Tamarit, cedía bastante tiempo por culpa de un error, para terminar segundo a 3:22. El bronce, para Iván Montero, a 8:04.

Terminamos con las féminas, con títulos para Lidia Ramos (WH2) y Eva Moral (WH4), en este caso superando en 2:34 a Milagros López y en 9:46 a Ione Basterra, así como para los triciclos de Gonzalo Abella (MT1) y Joan Reinoso (MT2).

También se disputó de forma paralela el Campeonato de España para sordos, que registraba el triunfo de Carlos Javier Arias.

 

Fuente: RFEC

Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Modalidad Paraciclismo

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores