Jul 16, 2018 Last Updated 5:37 PM, Jul 16, 2018

Paraciclismo (72)

La selección española de ciclismo adaptado se concentrará del 9 al 15 de agosto en Segovia, a las órdenes del seleccionador, Félix García Casas, para preparar las últimas citas de la temporada de carretera, la Copa del Mundo de Matane, del 23 al 25, y el Mundial de Baie-Comeau, del 29 al 1 de septiembre, ambas en Canadá.

 

Los ciclistas Aitor Oroza (MT1), Maurcie Eckhard (MC2), Eduardo Santas (MC3), César Neira (MC4) y José Diego Jara (MC5) y los tandems Crhistian Venge-David Llauradó, Ignacio Avila-Joan Font (MB), Josefa Benítez-Judit Masdeu (WB) son los ciclistas que se darán cita en tierras segovianas, en una concentración a la que también acudirán, aparte del seleccionador, los mecánicos Pedro Vicente y Vicente Ochando, los fisios Begoña Luis y José Javier Peña y el doctor Cesáreo López.

 

Junto a ellos, el seleccionador cuenta con Juanjo Méndez (MC1) y Raquel Acinas (WC2), que se están preparando en Barcelona como suelen hacer, y con Roberto Alcaide (MC4), concentrado en la altitud de Navacerrada.

 

García Casas quiere precisar que “se trata de una preselección, ya que según el estado de forma veremos si viajan todos ellos”.

Fuente: rfec.com



 

 El oro del tandem Avila-Font y de Raquel Acinas (WC2), las platas de Venge-Llauradó, Roberto Alcaide (MC4) y Maurice Eckhard (MC2) y los bronces de Aitor Oroza (T1) y Juanjo Méndez (MC1) componen un excelente balance de la selección española en las contrarrelojes del primer día de la Copa del Mundo de ciclismo adaptado de Segovia, disputadas en Cuéllar.

Siete medallas, pues, es unos resultados que, según el seleccionador, Félix García Casas, “son fantásticos, aunque dentro de lo esperado. Incluso en algunas categorías podríamos haber estado por encima. Pero hay que estar muy satisfechos por este balance”.

El mejor resultado se lograma en los tandems masculinos (MB), con un doblete gracias a la brillante actuación de los catalanes Ignacio Ávila y Joan Font (26:32.54) y de la otra pareja de barceloneses Christian Venge y David Llauradó, a apenas 18 segundos. Incluso el tercer tandem español, los madrileños Carlos González-Luis Javier Castellano, que compite por libre, terminaba sexto. “El bloque de los tándem no falla”, comentaba el seleccionador, que mañana contará con una tercera dupla, Miguel Angel Clemente-Pedro José Vera, en lugar de la madrileña.

Metal dorado que también ha conseguido Raquel Acinas (WC2) que ha terminado con un tiempo de 17:25.65, que ha quedado por delante de la estadounidense Allison Jones, con una diferencia de algo más de tres segundos. “Un resultado muy ajustado”, de una de sus más directas competidoras, según la corredora española, otro de los valores seguros de la selección.

Además del tándem de Venge y Llauradó, han conseguido la plata Roberto Alcaide (MC4) a algo más de 30 segundos del checo Jiri Jezek (28:20.44), prueba en la que el también español César Neira ha quedado quinto (52.79), y el independiente Guillermo Prieto, octavo. Respecto a Alcaide, García Casas ha señalado que ha tenido “una buena prestación”.

El seleccionador también ha mostrado su satisfacción con la crono de Maurice Eckhard, el segundo en MC2 por detrás del irlandés Colin Lynch (30:50.67), a apenas dos segundos del primero. “Pudo haber ganado perfectamente pero el deporte es así”. En esta categoría el andaluz Antonio García era sexto, pero a dos minutos y medio.

El bronce de Juan José Méndez (MC1), otro de los valores seguros de la selección, a sólo 43 segundos del primero, el medallista paralímpico alemán Michael Teuber en un recorrido que el español ha definido “de potencia, para poner desarrollo”, una prueba en la que “me va, pero en la que he sufrido mucho y en la que el alemán no me ha podido doblar”.

Aitor Oroza en triciclos (MT1), a casi dos minutos del francés Quentin Aubague (23:11.28) que ha entrado primero, ha subido el tercero al pódium, un resultado con el que el seleccionador español no ha estado muy satisfecho, pero como ha declarado Oroza: “Vengo de una lesión importante y he estado casi toda la temporada parado. Me faltan kilómetros”.

García Casas reconocía que esperaba más de Eduardo Santas (C3) que ha finalizado décimo a más de un minuto del británico Shaun Mickeown (15:26.20), “aunque es aún un corredor muy joven”. La décima plaza del tandem femenino Pepi Benítez-Cristina Navarro y la decimotercera del debutante Martin Berchesi, en handbikes H3, completaban la actuación de la selección española.

Mañana se disputa la segunda jornada con las pruebas en línea para tandems (11,00) y handbikes (15,30).

Fuente: rfec.com

Con la disputa de las contrarrelojes, comienza mañana Copa del Mundo de ciclismo adaptado de Segovia, que este año se disputa íntegramente en Cuéllar, y que contará con 223 ciclistas -185 hombres y 38 mujeres-, de 36 países, de los que trece corresponden a la selección española.

 

Entre los seleccionados por el resposable federativo, Félix García Casas, se encuentra el valenciano Maurice Eckhard (MC2), quien defenderá los colores de la Selección Nacional junto a Eduardo Santas (MC3), Roberto Alcaide y César Neira (MC4), José Diego Jara (MC5), Christian Venge-David Llauradó, Miguel Ángel Clemente-Pedro José Vera e Ignacio Avila-Joan Font (MB) y Pepi Benítez-Cristina Navarro (WB), éste último tándem incluido dentro del Programa Mujer y Deporte (PROMUDE) del CSD.

 

Además de estos corredores, la participación española se completa con ciclistas que participan por ‘libre’, según los cupos establecidos por la UCI y que en este caso son Luis Miguel Giner (MH1), Alfonso Ruiz, Marco Antonio Baena, Gustavo Molina (MH2), Francisco José Domingo y Vicente Yangüez (MH3), Ione Basterra (WH4), Raquel Mateo (WC2), Antonio García (MC2), Amador Granados (MC3), Guillermo Prieto (MC4), Gregorio Gil (MC5), Carlos González-Luis Javier Castellanos (MB) y Ana Belén Miguélez-Irati Otxoteko (WB).

 

Las contrarrelojes se disputarán a partir de las 14,30, en dos tandas. En la primera, se afrontarán dos vueltas al circuito (22 kilómetros) para tandems, todas las categorías de bicicletas masculinas, y C4-C5 de féminas, así como handbikes masculinas H3-H4. El resto de categorías sólo afrontarán una vuelta, a partir de las 18,00, estando prevista la ceremonia protocolaria para las 19,30.

Fuente: rfec.com

 

El regreso de César Neira (MC4), recuperado de su lesión, y el debut de Martin Brechesi, en la categoría de handbikes MH3, son las grandes novedades de la selección española de ciclismo adaptado en la segunda prueba de la Copa del Mundo de esta disciplina, que se disputará en Cuellar (Segovia), desde el viernes 14 al domingo 16.

 

En el caso del catalán, el seleccionador nacional, Félix García Casas, comenta que “ha mostrado un buen nivel y vamos a darle una oportunidad en este evento. Los handbikes son nuestra asignatura pendiente y ojalá que podo a poco podamos aprobarla”. La tercera novedad será la presencia del tandem murciano Miguel Ángel Clemente-Pedro José Vera, que no pudo estar en la última cita.

 

El resto de corredores serán los mismos que compitieron el pasado fin de semana en Italia: Aitor Oroza (MT1), Juanjo Méndez (MC1), Raquel Acinas (WC2), el valenciano Maurice Eckhard (MC2), Eduardo Santas (MC3), Roberto Alcaide (MC4), José Diego Jara (MC5), Christian Venge-David Llauradó e Ignacio Avila-Joan Font (MB) y Pepi Benítez-Cristina Navarro (WB), éste último tándem incluido dentro del Programa Mujer y Deporte (PROMUDE) del CSD.

 

Aparte de estos corredores, la participación española se completa con ciclistas que participan por ‘libre’, según los cupos establecidos por la UCI a cada país. Se trata de:

 

WB: Ana Belén Miguélez-Irati Otxoteko
MB: Carlos González-Luis Javier Castellanos.
WC2: Raquel Mateo
MC2: Antonio García
MC3: Amador Granados
MC4: Guillermo Prieto
MC5: Gregorio Gil
MH1: Luis Miguel Giner
MH2: Alfonso Ruiz, Marco Antonio Baena y Gustavo Molina
MH3: Francisco José Domingo y Vicente Yangüez
WH4: Ione Basterra

 

La presentación oficial de esta segunda manga de la Copa del Mundo de ciclismo adaptado tendrá lugar el próximo jueves, 13 de junio, en la sede de la Diputación de Segovia.

Fuente: rfec.com

 

Con la disputa de las finales de persecución, para bicicletas y tandems, y de la velocidad por equipos terminaba el Campeonato de España de ciclismo adaptado en pista que se ha celebrado en el velódromo Luis Puig, de forma paralela al Trofeo Internacional Ciutat de Valencia.

La primera final del día fue la de la clase WC2 en la que Raquel Acinas doblaba a Raquel Mateos. El tercer tiempo de Elisa Cazalla en la serie de ayer le daba el bronce, en una categoría en la que hay que destacar por primera vez una notable participación de cuatro corredoras. Maurice Eckhard también doblaba a Xavier Caballol en la final de la clase MC2.

A continuación, la final de la clase MC3, que fue la más competida de entre las bicicletas con navarro Eduardo Santas como ganador sobre Amador Granados (3-59-94 a 4-06-69), aunque el vasco llevó la delantera durante la primera mitad de la final. Oscar Garro completaba el podio.

En tándem la pareja madrileña Carlos González-Luis Javier Castellano quiso plantar cara a Miguel Angel Clemente y Pedro José Vera pero no pudo ser y los murcianos se hicieron con el título con una cierta comodidad: 4-35-870 a 4-43-793. El bronce, para los valencianos Rubén Capdevila-Ximo Solaz.

Finalmente en la MC5 se estrenaba como campeón de España el vasco Joseba Txakartegi que daba cuenta del andaluz Francisco Mesa en una categoría en la que se dejaron sentir muchas ausencias.

Juanjo Méndez, en MC1 (4-21-22), Roberto Alcaide, en MC4 (5-07-50) y Ana Belén Miguélez-Irati Otxoteko, en WB (4-06-85) se proclamaron campeones en sus respectivas categorías, sin haber tenido rivales. En el caso de las navarras, logrando su tercer título en estos Nacionales.

Y la final de velocidad por equipos cerraba el campeonato en la que Euskadi revalidaba su título, esta vez con Granados, Garro y Txakartegi, por delante de Cataluña (Méndez, Acinas y Caballol): 1-03-512 a 1-05-665.

Resultados completos Cto. España Ciclismo Adaptado Pista 2013.pdf

Fuente: rfec.com

No hubo sorpresas en la primera jornada de los Campeonatos de España de ciclismo adaptado, dedicada a las pruebas de velocidad y kilómetro contrarreloj, que se han celebrado hoy en el velódromo Luis Puig de Valencia, de forma paralela al Trofeo Internacional Ciutat de Valencia.

En este sentido, destacar al tándem gallego José Enrique Porto-José Antonio Villanueva y al navarro Ana Belén Miguélez-Iratí Otxoteko como dobles ganadores de ambas pruebas.

Igualmente hay que destacar la presencia, por primera vez, de cuatro féminas en la prueba WC2, en la que se impuso como era de esperar la catalana Raquel Acinas. Juanjo Méndez (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Amador Granados (MC3), Roberto Alcaide (MC4) y Alfonso Cabello (MC5) fueron el resto de vencedores de la prueba del kilómetro, en bicicletas.

La jornada se completó con las clasificatorias de persecución que determinarán los finalistas mañana por la mañana (de 9,00 a 10,00), cuando también se dispute la velocidad por equipos (10,55).

Resultados CE Ciclismo Adaptado Pista 2013 Primer día.pdf

Fuente: rfec.com

CARRETERA: Campeonatos de España celebrados el 18 y 19 de mayo de 2013 en Águilas (Murcia).

 

MC1 Línea

 
Juanjo Méndez (Cataluña)
MC1 CRI
Juanjo Méndez (Cataluña)
MC2 Línea
Maurice Eckhard (Comunidad Valenciana)
MC2 CRI
Maurice Eckhard (Comunidad Valenciana)
MC3 Línea
Eduardo Santas (Navarra)
MC3 CRI
Eduardo Santas (Navarra)
MC4 Línea
Roberto Alcaide (Madrid)
MC4 CRI
Roberto Alcaide (Madrid)
MC5 Línea
Juan Antonio Sánchez (Murcia)
MC5 CRI
Diego José Jara (Murcia)
WC2 Línea
Raquel Acinas (Cataluña)
WC2 CRI
Raquel Acinas (Cataluña)
MT1 Línea
Aitor Oroza (Euskadi)
MT1 CRI
Aitor Oroza (Euskadi)
MH1 Línea
Luis Miguel Giner (Murcia)
MH1 CRI
Luis Miguel Giner (Murcia)
MH2 Línea
Marco Antonio Baena (Andalucía)
MH2 CRI
Marco Antonio Baena (Andalucía)
MH3 Línea
Rafael Botello (Cataluña)
MH3 CRI
Rafael Botello (Cataluña)
MH4 Línea
José Rojas (Andalucía)
MH4 CRI
José Rojas (Andalucía)
MW4 Línea
Ione Basterra (Euskadi)
MW4 CRI
Ione Basterra (Euskadi)
S Línea
Miguel Sáez
S CRI
Miguel Sáez
MB Línea
Miguel Angel Clemente-Pedro José Vera (Murcia)
MB CRI
Ignacio Avila-Joan Font (Cataluña)
WB Línea
Pepi Benítez–Cristina Navarro (Cataluña)
WB CRI
Ana Belén Miguélez–Veronique Anselmo (Navarra)

 

 
PISTA: Campeonatos de España celebrados el 27 y el 28 de enero de 2012 en Palma de Mallorca.
 

MC1 kilómetro

 
Juanjo Méndez (Cataluña)
MC1 persecución
Juanjo Méndez (Cataluña)
MC2 kilómetro
Maurice Eckhardt (Comunidad Valenciana)
MC2 persecución
Maurice Eckhardt (Comunidad Valenciana)
MC3 kilómetro
Amador Granados (Euskadi)
MC3 persecución
Amador Granados (Euskadi)
MC4 kilómetro
Eduardo Santas (Navarra)
MC4 persecución
Roberto Alcaide (Madrid)
MC5 kilómetro
Alfonso Cabello (Andalucía)
MC5 persecución
Diego José Jara (Murcia)
WC2 500 metros
Raquel Acinas (Cataluña)
WC2 persecución
Raquel Acinas (Cataluña)
MB kilómetro
Miguel A. Clemente-Diego Muñoz (Murcia)
MB velocidad
Miguel A. Clemente-Diego Muñoz (Murcia)
MB persecución
Miguel A. Clemente-Diego Muñoz (Murcia)
WB kilómetro
Pepi Benítez-Mayalén Noriega (Cataluña)
WB velocidad
Pepi Benítez-Mayalén Noriega (Cataluña)
WB persecución
Pepi Benítez-Mayalén Noriega (Cataluña)
Velocidad por equipos
Euskadi (Amador Granados, Beñat Lisaso, Ion Sarasua)

 

 Fuente: rfec.com
 
 

De forma paralela al Trofeo Internacional Ciutat de Valencia de pista, se disputará este fin de semana en el velódromo Luis Puig de Valencia el Campeonato de España de ciclismo adaptado en pista, con dos títulos para cada una de las categorías de bicicletas (kilómetro/500 metros y persecución) y tres para las de tandem (los mismos junto a la velocidad), así como la velocidad por equipos.

Aunque es cierto que algunos paraciclistas han renunciado a su presencia en el velódromo al estar ya centrados en las competiciones de carretera, los mejores especialistas se darán cita en Valencia como es el caso de los medallistas paralímpicos Alfonso Cabello –oro en Londres en el kilómetro- o los tandems José Enrique Porto-José Antonio Villanueva, que se llevaron una plata y un bronce en Londres 2012, y Miguel Angel Clemente, ahora con Pedro José Vera, también en el podio de los Juegos.

Otros ciclistas destacados serán Juanjo Méndez (MC1), Raquel Acinas (WC2), Maurice Eckhard (MC2), Amador Granados y Eduardo Santas (MC3), Roberto Alcaide y César Neira –inscrito, aunque no se puede confirman si aún está recuperado de su lesión- (MC4) y Pablo Jaramillo (MC5), así como el tandem madrileño Carlos González-Luis Javier Castellano.

Las competiciones de ciclismo adaptado se irán alternando con las del programa general de la prueba –que contempla omnium, velocidad y keirin para élites masculinos y femeninas y puntuación y scratch junior, en ambos sexos-, comenzando el sábado por la mañana con la clasificatoria de velocidad por equipos (10,50) y las finales de velocidad y kilómetro (11,20 a 12,40). 

El sábado por la tarde -19,45 a 20,30- se dirimirán las clasificatorias de persecución, cuyas finales se disputarán el domingo a primera hora (9,30 a 10,10), lo mismo que las finales de velocidad por equipos.

Programa Campeonato de España Ciclismo Adaptado pista 2013.pdf
Boletin Inscripción Campeonato de España Ciclismo Adaptado pista 2013.xls

Fuente: rfec.com

 

Francisco García Morillas se llevaba el bronce en la prueba en línea

Con motivo de la celebración de la Copa del Mundo de Ciclismo Adaptado, que tendrá lugar en la localidad segoviana de Cantimpalos del 14 al 16 de junio próximos, la Real Federación Española de Ciclismo ha solicitado a las Federaciones territoriales que remitan antes del 22 de mayo los nombres de los ciclistas con licencia UCI interesados en participar en esta competición.

La RFEC únicamente puede inscribir a tres participantes por clase y género, de manera que en las clases en que el equipo nacional no cubra el máximo establecido por la UCI, pueden tener acceso a participar otros ciclistas a título personal. En el caso de que las solicitudes de corredores por libre supere el número de plazas libres, el procedimiento de adjudicación de plazas se basará en criterios estrictamente técnicos del seleccionador nacional, según afirma la RFEC.

En el archivo adjunto se encuentra el documento remitido a esta federación por la RFEC con las condiciones y plazos para inscribirse.

Copa del Mundo Cantimpalos (Segovia).pdf

Área de Comunicación FCCV

Modalidad Paraciclismo

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores