Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

La Liga de Pista de la Comunitat Valenciana de 2017 arranca en el Luis Puig

Publicado en Pista
Visto 1848 veces

El velódromo Luis Puig de Valencia acogió este sábado el III Trofeo Pista AON, primera prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Los pistards compitieron en las modalidades de 200 metros, velocidad, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de 200 metros, los más rápidos sobre el anillo han sido Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.

En velocidad, las victorias han sido para Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Jose Cerdà (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.

En scratch, los ganadores han sido Josue Gómez (Lankidego-Enkartaciones) en élite y sub23, Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Melisa Gómiz (Baquesa Saroni) en féminas juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes, e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.

En puntuación, victorias para Álvaro Orengo (Gsport) en élite, sub23 y juniors, Olga Roca (Terrassa CC) en féminas, Lara Rodríguez (Terrassa CC) en féminas juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, Paula Soler (Roldán-Llopis-Bookingengli) en féminas cadetes e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.

La segunda prueba de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el próximo domingo, 29 de enero, también en el velódromo Luis Puig de Valencia.

 

Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 08:00PM
CURSA CICLISTA CIUTAT D´ALBAIDA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores