May 26, 2017 Last Updated 8:02 AM, May 26, 2017

La Liga de Pista de la Comunitat Valenciana de 2017 arranca en el Luis Puig

Publicado en Pista
Visto 1927 veces

El velódromo Luis Puig de Valencia acogió este sábado el III Trofeo Pista AON, primera prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Los pistards compitieron en las modalidades de 200 metros, velocidad, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de 200 metros, los más rápidos sobre el anillo han sido Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.

En velocidad, las victorias han sido para Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Jose Cerdà (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.

En scratch, los ganadores han sido Josue Gómez (Lankidego-Enkartaciones) en élite y sub23, Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda-Zafiro Team) en juniors, Melisa Gómiz (Baquesa Saroni) en féminas juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes, e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.

En puntuación, victorias para Álvaro Orengo (Gsport) en élite, sub23 y juniors, Olga Roca (Terrassa CC) en féminas, Lara Rodríguez (Terrassa CC) en féminas juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes, Paula Soler (Roldán-Llopis-Bookingengli) en féminas cadetes e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.

La segunda prueba de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el próximo domingo, 29 de enero, también en el velódromo Luis Puig de Valencia.

 

Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

27May
27May
Sáb May 27 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III MARCHA BTT OLOCAU DEL REY
27May
27May
Sáb May 27 @14:00 - 07:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
27May
Sáb May 27 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: VI TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
27May
Sáb May 27 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: XXVII MEMORIAL SALVADOR AGULLES
27May
27May
Sáb May 27 @17:00 - 08:00PM
CADETES: TROFEO SAN ONOFRE
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: VI MARCHA BTT EL CALVARIO
28May
Dom May 28 @09:00 - 02:30PM
BTT: I OPEN BTT LA NUCIA
28May
Dom May 28 @09:30 - 01:00PM
FÉMINAS: GRAN PREMIO "CALPE" COSTA BLANCA
28May
28May
Dom May 28 @10:00 - 01:30PM
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
28May
28May
Dom May 28 @14:00 - 07:00PM
ELITE Y SUB23: VUELTA CICLISTA ALICANTE
03Jun
03Jun
03Jun
03Jun
Sáb Jun 03 @16:30 - 08:00PM
ESCUELAS: TROFEU D´ESCOLES CIUTAT DE SUECA
04Jun

Colaboradores