Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

El velódromo Luis Puig acoge la segunda prueba de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 1549 veces

El velódromo Luis Puig de Valencia acogió este domingo la segunda prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Esta vez, dada la alta participación -en torno a un centenar de pistards- la reunión previa de directores decidió modificar el programa previsto y finalmente se disputaron las modalidades de eliminación a la danesa (clasificatoria de keirin), eliminación, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.
En la prueba de keirin, los vencedores fueron Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.
En eliminación, los triunfos fueron para María Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, José María Castillo (CC Roldán) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes y Paula Soler (Roldán-Llopis-Bookingengli) en féminas cadetes.
En scratch, los triunfos en las respectivas categorías se los adjudicaron Óscar Gómez (ULB-Natural Greatnes) en élites y sub23 y Eric Martín (CC San Vicente) en infantiles.
En puntuación, victorias para David Lucas (ULB-Natural Greatnes) en élites, sub23 y juniors, Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, David Miguel (CC Terrassa) en cadetes, e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.
La próxima prueba puntuable de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el 5 de febrero en el velódromo de Sant Vicent del Raspeig. En esa tercera cita puntuable se aplicará el programa de competición A.

Modificado por última vez en Lunes, 30 Enero 2017 12:07
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 08:00PM
CURSA CICLISTA CIUTAT D´ALBAIDA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores