Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

Sant Vicent del Raspeig acoge la tercera puntuable de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 1537 veces

El velódromo municipal de Sant Vicent del Raspeig acogió este sábado la tercera prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Esta vez sí pudo completarse el programa de competición previsto y que siete días antes tuvo que ser aplazado debido a la lluvia y el viento.

Más de 60 pistards tomaron parte en la matinal ciclista que constó de las modalidades de velocidad, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de velocidad, los vencedores fueron Natalia Fenoll (CC Roldán-Llopis) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes y Paula Soler (CC Roldán-Llopis) en féminas cadetes.

En scratch, los triunfos en las respectivas categorías se los adjudicaron Josep Miquel Canet (Ginestar-ULB Sports) en elites, sub23 y juniors, María Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, Guillem Fuentes (GD Llopis) en cadetes, y Eric Martín (CC San Vicente) y Marina Mohammadian (MTB Animals de Monte) en infantiles.

En puntuación, victorias para Enrique Gandía (Castillo de Onda –Restaurante Zafiro) en élites, sub23 y junior, Mireia Orengo (BZK-Smurfit Kappa) en féminas, Guillem Fuentes (GD Llopis) en cadetes e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) y Lucía Navarro (CC San Vicente) en infantiles.

La cuarta cita de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el próximo domingo, 19 de febrero, en el velódromo municipal de Algemesí.

Modificado por última vez en Miércoles, 15 Febrero 2017 10:28

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 08:00PM
CURSA CICLISTA CIUTAT D´ALBAIDA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores