Apr 23, 2017 Last Updated 7:31 PM, Apr 23, 2017

Algemesí baja el telón de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 1738 veces

El velódromo municipal de Algemesí acogió este domingo la cuarta y última prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Cerca de 70 pistards tomaron parte en la matinal ciclista organizada por el CC Algemesí, que constó de las modalidades de danesa, velocidad, scratch, eliminación y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de danesa, los vencedores fueron Natalia Fenoll (CC Roldán-Llopis) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes y Sara Grañana (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes. Todos ellos han repetido victoria en velocidad excepto en féminas donde el triunfo ha sido para Marina Cerezo (Equipo Bolivia).

En scratch, los triunfos han sido para Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) y Ana Cubillas (Vall d’Uxó) en infantiles.

En eliminación, triunfos para Maria Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, José Maria Castillo (CC Roldán) en juniors y Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes.

En puntuación, victorias para Mireia Orengo (BZK-Smurfit Kappa) en féminas, Raúl Granados (Cartagena-Esetec) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes e Iván Gregorio (PC Beniopa) y Lucía Navarro (CC San Vicente) en infantiles.

Tal y como se hizo el año pasado, la entrega de los maillots y la foto oficial de campeones de la Liga de Pista se realizarán en el Campeonato Autonómico que tendrá lugar en el velódromo Luis Puig de Valencia los días 25 y 26 de marzo.

 

NOTA: Las clasificaciones han sido modificadas tras atender las reclamaciones presentadas en Federación. LA CLASIFICACION SE CONSIDERARA PROVISIONAL DURANTE 15 DIAS POR SI SE EFECTUA CUALQUIER OTRA RECLAMACIÓN

Modificado por última vez en Viernes, 24 Febrero 2017 09:04
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 01:00PM
MARCHA ALE CYCLING GANDIA
23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 05:00PM
CICLOTURISMO: IX MARCHA BTT LA SALZADELLA
23Abr
Dom Abr 23 @09:00 - 01:00PM
CUCLOTURISMO: TRANSALEDUA 2017
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
Dom Abr 23 @15:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: MITIC BIKE
29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @17:30 - 07:30PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr

Colaboradores