Apr 23, 2017 Last Updated 7:31 PM, Apr 23, 2017

El velódromo Luis Puig corona a los campeones autonómicos de pista de 2017

Publicado en Pista
Visto 1906 veces

El velódromo Luis Puig de Valencia acogió este fin de semana el Campeonato de la Comunitat Valenciana de pista en todas sus modalidades. Esta vez, a diferencia del año pasado, el Autonómico se disputó en dos jornadas, el sábado y el domingo, y reunió a un total de 81 pistards.

El sábado se decidieron los primeros campeones autonómicos en pruebas como los 500 metros, el kilómetro, los 200 metros, la persecución individual, la puntuación, la velocidad, el scratch y el keirin.

En la prueba de 500 metros los vencedores fueron Isabel Ferreres (Hyundai Koryo Car) en féminas, Melisa Gómiz (Bioracer-Elmet) en féminas junior, Gerard Montoro (Ginestar – ULB Sports) en cadetes y Marina Garau (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes, mientras que en el Kilómetro se impusieron Alberto Santos (CDE Ciclotraining) en elite y sub23 y Sergi Mora (Ginestar – ULB Sports) en juniors.

En la prueba de 200 metros se impusieron Alberto Santos (CDE Ciclotraining) en elite y sub23, Isabel Ferreres (Hyundai Koryo Car) en féminas, Sergi Mora (Ginestar – ULB Sports) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar – ULB Sports) en cadetes y Paula Soler (CC Roldán – Llopis) en féminas cadetes.

En la modalidad de persecución individual, victorias para Jorge Ferrer (ULB–Natural Greatness) en élites y sub23, Sandra Alonso (Bioracer-Elmet) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda – Zafiro) en juniors, Andrea Hurtado (Almansa PC) en féminas junior, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes y Marina Garau (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes.

En puntuación, triunfos para Andrea Hurtado (Almansa PC) en féminas y Sofía Martínez (CC Roldán – Llopis) en féminas cadetes.

Por su parte, en velocidad los mejores fueron Isabel Ferreres (Hyundai Koryo Car) en féminas, Natalia Fenoll (CC Roldán – Llopis) en féminas junior y Sara Grañana (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes.

En scratch ganaron Amparo Chapa (La Vila Joiosa) en féminas, Enrique Gandía (Castillo de Onda – Zafiro) en juniors y Paula Soler (CC Roldán – Llopis) en féminas cadetes.

Por su parte, en la modalidad de keirin vencieron Sandra Alonso (Bioracer-Elmet) en féminas, Andrea Hurtado (Almansa PC) en féminas junior, Sara Grañana (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes.

 

Jornada dominical

El resto de maillots de campeones autonómicos se dilucidaron el domingo. El Giménez Ganga-Primoti, formado por Jose Cerdà, Jaime Muñoz, Alfonso Campoy y Martin Gil, se proclamó campeón en la persecución por equipos.

Por su parte, en la prueba de velocidad por equipos también ganó Giménez Ganga-Primoti, esta vez con Jose Cerdà, Jaime Muñoz y Martin Gil.

En las pruebas de los 500 metros y en el scratch el ganador en categoría infantil fue Iker Bonillo (BonilloTeam). Por su parte, en scratch cadete el vencedor fue Carlos Serra (Ginestar-ULB Sports).

En persecución individual, victorias para Jorge Ferrer (ULB–Natural Greatness) en élites y sub23, Enrique Gandía (Castillo de Onda – Zafiro) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes.

En velocidad los triunfos fueron para Alberto Santos (CDE Ciclotraining) en elite y sub23, Sergi Mora (Ginestar – ULB Sports) en juniors, José Cerdà (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes.

En puntuación ganaron Josep Miquel Canet (Ginestar-ULB Sports) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes e Iker Bonillo (Bonillo Team) en infantiles.

En keirin, los mejores fueron para Alberto Santos (CDE Ciclotraining) en elite y sub23, Sergi Mora (Ginestar – ULB Sports) en juniors y Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes.

Con motivo de la disputa de los Campeonatos de la Comunitat Valenciana de pista también se entregaron los maillots a los vencedores de la Liga de Pista de 2017.

 

Foto: Vanina Nikolaeva

 

NOTA: Adjuntamos las clasificaciones de los Campeonatos de la Comunitat Valenciana de pista 2017

Modificado por última vez en Lunes, 27 Marzo 2017 16:46

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 01:00PM
MARCHA ALE CYCLING GANDIA
23Abr
Dom Abr 23 @08:00 - 05:00PM
CICLOTURISMO: IX MARCHA BTT LA SALZADELLA
23Abr
Dom Abr 23 @09:00 - 01:00PM
CUCLOTURISMO: TRANSALEDUA 2017
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
23Abr
Dom Abr 23 @15:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: MITIC BIKE
29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @17:30 - 07:30PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr

Colaboradores