Apr 24, 2017 Last Updated 7:31 PM, Apr 23, 2017

Pista (638)

Tras el trabajo realizado la semana pasada con los velocistas, los fondistas volverán a ser los protagonistas de la tercera concentración preparatoria para los Campeonatos de Europa juniors y sub23, del 14 al 19 de julio en Atenas (Grecia), y del Mundo juniors, en Astana (Kazajstán), del 19 al 23 de agosto, que se llevará a cabo en el Palma Arena, entre el 16 y el 22 de mayo.

La entrada de los juniors asturianos Daniel Viejo y Alejandro Iglesías, así como de los sub23 vascos Ander Alonso y Gorka Etxabe es la principal novedad en lo que se refiere a la presencia masculina, que completan los juniors Xavi Cañellas, Vicente Roig, Alejandro Hernández, Jokin Aramburu y Aratz Olaizola, y el sub23 Julio Alberto Amores.

En cuanto a las féminas, Salvador Meliá contará con las sub23 vascas Irene Usabiaga, Ziortza Isasi y Ane Iriarte y la junior balear Marga López. El técnico David Montserrat y el masajista Richard Romero completan el equipo de trabajo en esta concentración.

Los pistards Marina Cerezo, Isabel Ferreres y Francisco López han sido convocados por el seleccionador nacional de pista, el valenciano Salvador Meliá, para participar en la concentración de preparación técnica que tendrá lugar en el Velódromo de Palma de Mallorca los días 3 al 9 de mayo.

Después de los test efectuados hace un par de semanas en Valencia, el seleccionador nacional de pista comenzará su trabajo con una concentración para corredores sub23 y juniors que se celebrará del 21 al 25 de abril en Palma de Mallorca. Con ello se inicia el trabajo de cara a los Campeonatos de Europa juniors y sub23, del 14 al 19 de julio en Atenas (Grecia), y del Mundo juniors, en Astana (Kazajstán), del 19 al 23 de agosto.

Con el apoyo del técnico David Montserrat y los auxiliares Richard Romero y Miguel Angel Borras, Salvador Meliá contará en esta ocasión solamente con fondistas, en concretos los sub23 Jon Irisarri, Marc Buades, Julio Amores y Ane Iriarte y los juniors Jokin Aramburu, Xavi Cañellas, Manuel Peñalver, Vicente Roig, Alejandro Hernández, Olatz Olaizola y Marga Lopez.

Fuente: rfec.com

En el archivo adjunto se encuentra el medallero actualizado del Trofeo de Pista Ciudad de Valencia-Campeonato de Pista de la Comunitat Valenciana 2015, celebrado el pasado fin de semana en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

Medallero Trofeo de pista Ciudad de Valencia-Campeonato CV 2015.doc

 Durante este fin de semana los pistards han disputado en el Velódromo Luis Puig el Trofeo Ciudad de Valencia también Campeonato Comunitat Valenciana de Pista organizado por la FCCV, y también última carrera de la Challenge de pista.

Un buen susto se vivió en la pista duirante la carrera de puntuación cadete cuando Pablo Navarro sufrió un grave accidente y cayó desde arriba del peralte. Según las últimas informaciones, se encuentra recuperándose fuera de peligro en La Fe.

Los nuevos campeones de la Comunitat por categorías y especialidaes han sido los siguientes:

 

Persecución individual

Cristina Soler- fémina júnior

Maite Hernández-fémina elite

Raúl Granados-cadetes

Manuel Peñalver-júnior

Sebastián Mora-elite

 

500 metros

Enrique Vidal- cadete

Manuel Peñalver-júnior

Francisco López-elite

Isabel Ferreres-fémina júnior

Maite Hernández-fémina elite

Paula Soler-fémina infantil

Javi Grau-Infantil

 

Scratch

Cristina Soler-fémina cadete

Maite HErnández-fémina elite

Sebastián Mora-Elite

Sofía Martínez-fémina infantil

Javi Grau-infantil

Andrés MIllet-Cadete

Carlos Esteve-Júnior

 

Puntos

Mikel Montoro-júnior

Esperanza Predes-fémina júnior

Maite Hernández-fémina elite

Sofía Martínez-féminas infantil

Javi Grau-Infantil

Raúl Granados-Cadete

Sebastián Mora-elite

 

Velocidad

Celia López-fémina elite

Isabel Ferreres-fémina júnior

Enrique Gandía.-cadete

Alejandro Martínez-Júnior

Sebastián Mora-elite

 

Persecución equipos: 

Eset-Valencia TM-Cadetes

Castillo de Onda-júnior

 

Velocidad equipos

Eset-Valencia TM-Cadetes

Giménez Ganga-júnior

 

Keirin

Enrique Vidal-Cadete

Alejandro Martínez-Júnior

Sebastián Mora-elite

 

..MEDALLEROS TROFEO PISTA CIUDAD DE VALENCIA.doc

Todo está preparado para el Campeonato Autonómico de Pista 2015 que se celebrará el próximo fin de semana.

El Velódromo Luis Puig de Valencia albergará los días 28 y 29 de marzo todas las pruebas programadas que ponen en juego 48 títulos en las diferentes categorías y especialidades.

Recordamos que las inscripciones se cierran el miércoles 25 y deberán ser remitidas a la FCCV antes de las 20 horas.

Recordar también que el próximo 3 de abril finaliza la Liga Pista Comunitat Valenciana en el Velódromo de San Vicente (Alicante).

Inscripción Pista Cpto CV 2015

Horario 1

Horario 2

 

El Campeonato Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el fin de semana del 528 y 29 de marzo en el Velódromo Luis Puig de Valencia. En la primera jornada se conocerán los nuevos campeones de 500 metros salida parada cadete y féminas; 1 km. salida parada junior y elite y sub-23; puntuación cadete y féminas júnior y elite y júnior masculino; velocidad féminas; así como scratch féminas cadete, féminas júnior y féminas elite y elite y sub-23. Al día siguiente se celebrarán las finales de persecución por equipos de cadete y júnior; 500 metros salida parada infantiles; scratch cadetes, júnior e infantiles; velocidad por equipos cadete y júnior; persecución individual cadete, júnior y elite y sub-23; velocidad cadetes, júniory elite y sub-23; puntuación infantiles, cadete y elite y sub-23; y finalmente keirin.

HORARIO CPTO CV PISTA 2015.doc

INSCRIPCION CPTO CV 2015 PISTA.doc

 Este fin de semana se ha disputado la tercera puntuable de la Liga de Pista de la COmunitat Valenciana. La carrera ha estado organizada por el Club Ciclista Algemesí y s ha desarrollado en el velódromo de esta localidad valenciana.

Las victorias en cada una de las especialidades las han logrado:

-Isabel Ferreres, fémina júnior, Velocidad 200 mts.

-Enrique Gandía, cadetem Velocidad 200 mts.

-Alberto Santos, júnior, Velocidad 200 mts.

-Beatriu Gómez, fémina elite, Puntos

-Andrés MIllet, cadete, Puntos

-Asier Gómez, Infantil, Puntos

-Óscar Gómez, sub-23, Scratch

-María Gómis, Féminas, Scratch

-Enrique Vidal, cadete, Scratch

-Vicent Martí, infantil, Scratch

-Miquel Faus, júnior, Scratch

-Alberto Santos, júnior, Velocidad

-Enrique Gandía, cadete, Velocidad

 

.Clasificaciones completas Algemesi.pdf

La localidad valenciana de Algemesí ha acogido este fin de semana la segunda prueba puntuable de la Liga de Ciclismo en Pista de la Comunitat Valenciana.

El próximo fin de semana Algemesí repetirá como sede de tercera puntuable de la Liga de Ciclismo en Pista de la Comunitat Valenciana.

CLASIFICACION ALGEMESI 22.xls

La localidad valenciana de Algemesí acogerá el próximo domingo la segunda puntuable de la Liga de Ciclismo en Pista de la Comunitat Valenciana.

El CC Algemesí será el responsable de la organización de la jornada cuyas pruebas comenzarán a las 10 horas.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @17:30 - 07:30PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr
01May
01May
Lun May 01 @09:00 - 11:00AM
SOCIAL: CARRERA SOCIAL 1º DE MAYO ALDAYA
01May
01May
01May
05May
Vie May 05 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL
06May
06May
Sáb May 06 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL

Colaboradores