Mar 28, 2017 Last Updated 6:00 PM, Mar 27, 2017

Pista (636)

El próximo 1 de febrero árrancará la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana 2015. La primera prueba puntuable será el Trofeo de Pista AON, que se celebrará en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

Inicialmente, el calendario de la Liga es el siguiente:

-1 de febrero VALENCIA
-15 de febrero VALENCIA*
-22 de febrero ALGEMESI
-1 de marzo ALGEMESI

* Prueba por confirmar

28/29 DE MARZO CAMPEONATOS AUTONÓMICOS - VALENCIA

Todos los corredores y equipos pueden remitir sus inscripciones a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., indicando nombre y apellidos, licencia, categoría y club/equipo.

Área de Comunicación FCCV

 

 El corredor de Villa-Real, Sebastián Mora, ha sido elegido para representar a la selección Nacional de Pista en la tercera prueba de la Copa del Mundo 2015 que se disputará entre los días 16 y 18 de enero en Cali (Colombia). El fondista castellonense es uno de los doce seleccionados por el técnico Salvador Meliá ed cara a afrontar la última puntuable de la Copa del Mundo.

El Velódromo Luis Puig bde Valencia ha acogido hoy un entrenamiento con el que arranca oficialmente el trabajo de pista. De 10 a 14 horas el Luis Puig ha acogido este primer Test / Entrenamiento abierto a todos los deportistas que deseaban participar en el mismo.

 

La Comisión de Pista sigue trabajando para elaborar el calendario de competiciones 2015, así como, las fechas para realización de test/entrenamiento. En este sentido, todos los ciclistas que tengan la intención de participar en la especialidad de pista, tanto entrenamientos como competiciones, deberá remitir su preinscripción antes del 18 de diciembre a la FCCV. Este listado servirá para planificar las actividades que se llevarán a cabo en la temporada 2015.

El pistard de Villarreal, Sebastián Mora, parte hoy junto al resto de la selección española hacia México, con el fin de realizar una concentración en el CNAR de Ciudad de México y posteriormente competir en la primera manga de la Copa del Mundo de pista, que se celebrará en Guadalajara (México), del 7 al 9 de noviembre.

A las órdenes de Salvador Meliá, la selección está formada por los fondistas Unai Elorriaga, Sebastián Mora, Eloy Teruel, Illart Zuazubiskar, Mar Bonnin, Sheyla Gutiérrez, Leire Olaberria y Gloria Rodríguez, y los velocistas Hodei Mazkiarán, José Moreno, Juan Peralta, Tania Calvo y Helena Casas. Junto a ellos, el técnico Sergi Escobar, el mecánico Miguel Angel Borrás, el masajista Richard Romero y el doctor Juan Antonio Jaume.

Fuente: rfec.com

Ya se conoce la delegación española que partirá el 12 de octubre de París rumbo a las Antillas para participar en el Campeonato de Europa Élite de Pista que tendrá lugar del 16 al 19 de octubre en la isla caribeña de Guadalupe (Francia).

Al seleccionador nacional, Salvador Meliá lo acompañarán como miembros del staff, el técnico auxiliar Sergi Escobar, el mecánico Miguel Ángel Borrás, el masajista Richard Romero y el médico Juan Antonio Jaume.

En cuanto a la relación de deportistas estará compuesta por un total de 15 corredores, entre los que se encuentra el valenciano Sebastián Mora. Junto a él, la representación masculina contará con Albert Torres, Eloy Teruel, David Muntaner, Illart Zuazubiskar, Unai Elorriaga, Pepe Moreno, Juan Peralta y Sergio Aliaga.

Por parte de las féminas, el combinado nacional estará representado por Gloria Rodríguez, Mar Bonnín, Ana Usabiaga, Irene Usabiaga, Helena Casas y Tania Calvo.

Fuente: rfec.com

La FCCV prepara ya la próxima temporada 2015.

La comisión de Pista se reunirá el próximo 23 de octubre para trabajar enla que será una nueva edición de la Liga de Pista Comunitat Valenciana, el calendario, normativa, actividades, etc..

La reunión queda abierta también para aquellos clubes y organizadores que deseen organizar una prueba de la especialidad el próximo año.

Área de Comunicación FCCV

 

La joven promesa alicantina del ciclismo en pista, Julio Alberto Amores, ha sido incluido en el programa de becas Podium del COE y Telefónica, gracias al cual recibe ayudas que le permitirán prepararse con un objetivo claro, participar en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Fuente: rfec.com

Los fondistas Julio Alberto Amores y Sebastián Mora han sido seleccionados para participar en la concentración preparatoria del Europeo que se celebrará en el Palma Arena del 10 al 18 de septiembre.

Junto a ellos estarán Eloy Teruel,  Asier Maeztu, Illart Zuazubiskar, Gloria Rodríguez, Ainara Elbusto y Ana Usabiaga, y los velocistas Sergio Aliaga, Juan Peralta, José Moreno, Hodei Mazkiarán y Helena Casas son los convocados por Salvador Meliá para participar en la primera reunión preparatoria del Campeonato de Europa de pista, que se celebrará en el Palma Arena mallorquín del 10 al 18 de septiembre, aunque en el caso de Elbusto y Mora se incorporarán el 14, tras haber corrido una prueba en Roubaix (Francia).

Junto a ellos trabajarán Tania Calvo, que reside buena parte del año en Palma, y David Muntaner, que ya tiene el alta médica, aunque su estado de forma es, lógicamente, aún bastante corto, y se trata básicamente de ver como evoluciona de su lesión.

En la convocatoria faltan algunos corredores que están en los planes del seleccionador para el Europeo de Baie-Mahault, en Guadalupe, del 15 al 19 de octubre, como es el caso de Leire Olaberria, Sheyla Gutiérrez –preparando el Mundial de carretera- Unai Elorriaga –que también competirá en la reunión de Roubaix o Albert Torres, en China con su equipo de carretera.

Fuente: rfec.com

La selección valenciana ha rematado su actuación en los Campeoantos de España de Pista de Galapagar con las medallas de elite y sub-23. Sebastián Mora se adjudicó el oro en Persecución Individual, Julio Alberto Amores, en Persecución Individual sub-23 y fue el primer sub-23 en Puntuación; y, los dos juntos, Amores y Mora, oro en Madison. Además, Mora también se colgó la plata en Puntuación y Francisco López, el bronce en el kilómetro.

A las medallas de la selección también hay que sumar el bronce de Mar Manrique en Velocidad por equipos féminas elite, que participaba con el Bio Racer, su equipo comercial.

Unos resultados inmejorables, enhorabuena a todos.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores