València corona a sus campeones autonómicos de pista

28 DE MARZO DE 2021

El velódromo Luis Puig acogió el Campeonato de la Comunitat Valenciana en dos jornadas

ValA�ncia-corona-a-sus-campeones-autonomicos-de-pista

Los Campeonatos de la Comunitat Valenciana se han disputado este fin de semana durante dos jornadas en el velódromo Lluis Puig de València. Y lo han hecho con un buen nivel competitivo y sin incidencias dignas de mención.

El último día de competición, la categoría open tuvo como más destacado a Gerard Montero (Manuela Fundación), ganador del kilómetro, del keirin y de la velocidad. En la primera prueba, con un tiempo de 1:09.740 se imponía claramente a Raúl Granados (Cartagena-Esetec), 1:12.367, y a Agustí Sebastiá (Benicassin-VR), 1:12.570. En la segunda, a Joel Villaverde (Electro-Híper Europa) y a Jorge López (P3S). Y finalmente, en la velocidad, se imponía en dos mangas Villaverde, con López, bronce, al ganar la final B.

Granados se tomaba la revancha en la puntuación, con los juniors también en liza, en la que ganó todos los sprints en juego menos el primero, aparte de una vuelta adicional que le permitía llegar a 50 puntos, por 31 de Gabriel Hernández (Nexta), también con ‘bonus’, y los 13 de Iker Bonillo (Manuela Fundación), ganador entre los juveniles. El bronce open lo lograba Montoro, con 11, con José Segura (Manuela Fundación) y Abel Olivares (Guijarro Sporting) completando el juvenil.

El junior Iker Bonillo no daba opción en el resto de pruebas individuales, ganando el kilómetro, con un tiempo de 1:11.058, por delante de Marc Bort (Amiñur), con 1:12.970 y de su compañero Segura, 1:13.429; la velocidad, a Daniel Sánchez (Bathco) con Bort como tercer clasificado, y el keirin, ante Segura y Aarón Merenciano (Infinobras-Zafiro).

Sin embargo, no logró el pleno porque en la velocidad por equipos, junto a Segura y Vicente José Ballester Manuela Fundación cedía por 2 centésimas ante Guijarro-Sporting, con Olivares, Mario Lozano y Jaime Murcia.

La categoría cadete masculina mantuvo el dominio de los hombres de Stefano Garzelli. Sergio Serrano se llevaba los 500 metros -con un tiempo de 35,470, por delante de Oleg Melnikov (GD Llopis) y su compañero Ricardo Díaz-, mientras que éste se imponía en la puntuación, con 13 puntos, por 11 de Héctor Álvarez y 9 de Serrano, y el keirin, con Serrano y Miquel Cervera (Inescar), como medallistas. Los dos se veían las caras en la final de velocidad, donde esta vez se imponía Serrano a Díaz, por lo que ambos terminaban con dos títulos en esta última jornada, con Roy Carrión (Juan Giner-ULB) como bronce.

No sumaron más preseas en las pruebas por equipos, donde el Stefano Garzelli no intervino. En velocidad Juan Giner-ULB (Carrión, Héctor Domínguez y Antonio Ramírez) se imponía al GD Llopis; en persecución, los vencedores eran los hombres del Grupo SIME (Marc zaragoza, Enric Rodríguez y Héctor y Mario Álvarez) ante el GD Llopis.

Pasando a las féminas, Mireia Orengo (Beniopa) se adjudicaba la puntuación, con 15 puntos, por delante de Paula Soler (Sopela) y de las juniors Ainara Albert, Anna Ginestar -ambas de la International Cycling Academy- y de Cristina Succi (Cronobike). Las velocidades tenían como vencedoras a la sub 23 Melisa Gómiz (Almoradí), al derrotar en el desempate a Esthefania Hurtado (VIB Sports) y a Succi, que superaba en dos enfrentamientos a Albert, mientras que los podios de keirin fueron ocupados por Hurtado, Gómiz y Soler, en open, y por Marta Galvañ (Valverde Team), Albert y Succi, en juniors.

Finalmente, en la categoría cadete Nayara Puyo (Hyundai Koryo Car-Dstrel) rompía en la puntuación, gracias a una vuelta ganada, el dominio de las hermanas Daniela y Andrea Grañana, segunda y tercera con 19 y 12 puntos, por los 25 de la vencedora, Daniela se imponía en los 500 metros (39.281) superando a Aida Rossato (Cronobike) y a Andrea, mientras que en la final de velocidad en la que se vieron las caras las dos Grañana, la vencedora fue Andrea, en dos magas, con otra compañera de equipo, Andrea Lores, como bronce. En el keirin, revancha de Daniela ante Andrea con Claudia Xiangfe Galiano (GD Llopis) en tercer lugar.

 

Iker Bonillo, protagonista el sábado

La jornada del sábado tuvo en la persecución, el scratch y la madison las principales pruebas en juego, para las categorías de más edad (élite-sub23, juniors y cadetes), con una buena participación aunque se dejaron sentir ausencias de ciclistas que ya están compitiendo en carretera, y afortunadamente sin incidencias.

El junior Iker Bonillo (Manuela Fundación) fue el gran protagonista, ya que se adjudicaba las tres pruebas en la que intervino. En la final de persecución superaba a Abel Olivares (Guijarro-Sporting), 3:38.260 a 3:46.560, con José Segura (Manuela Fundación) completando el podio.

En el scratch, conjunto con los ‘mayores’, superaba a los sub23 Jorge López (P3S) y Gerard Montoro (Manuela Fundación), con Olivares cuarto y segundo junior. Y finalmente en la madison, formando dupla con Vicente José Ballester, clarísima victoria, con 37 puntos, frente a los 14 de Agustín Sebastiá-Pedro Beneit y los 11 de Montoro y Joel Villaverde, ambos los más destacados de los ‘open’. Aarón Merenciano y José segura fueron los segundos entre los juveniles.

Beneit completaba el elenco de los vencedores élite y sub23, al superar en la persecución a Agustín Sebastiá, con el bronce para Raúl Granados (CC Cartagena).

En cadetes, domino de los corredores del Stefano Garzelli Sergio Serrano y Ricardo Díaz, ganadores con solvencia de la madison, con 26 puntos, frente a los 18 de Héctor y Mario Alvarez (Grupo Sime-Level 2) y los 9 de Antonio Ramírez y Héctor Domínguez (Juan Giner-ULB), además de ganar una prueba individual cada uno. En la persecución Serrano se imponía a Domínguez, 2:27.850 a 2:28.690, con Díaz como bronce. En el scratch, se intercambiaban las posiciones, con Oleg Melnikov (GD Llopis), intercalado.

Pasando a las féminas, la junior Anna Ginestar (International Cycling Academy) superaba a la élite Mireia Orengo (Beniopa) en el scratch, mientras que en las persecuciones Esthefania Hurtado (VIB Sports) se imponía en la élite a Paula Soler (Sopela), 4:13.350 a 4:15.720, y Ainara Albert (International Cycling Academy) a su compañera Ginestar, en la junior: 2:41.700 a 2:47.540.

En la categoría cadete, reparto de títulos para las hermanas Grañana (Hyunday-Koryo Car-Dstrel): Daniela superaba a Andrea en la persecución, 2:46.600 a 3:52.060, mientras que ésta se llevaba el scratch, delante de Laia Rodríguez (Cronobike).

En infantiles, triunfos de Eric Igual (Bicicletas Sanchis), en los 500, de Oscar Orts (Mar Alacant), en scratch, y de Alejandro Callado (San Vicente), en puntuación, con Leyre Almena (Stefano Garzelli) llevándose los tres triunfos entre las féminas.

También hubo competiciones en ciclismo adaptado, con triunfos de Ricardo Ten (MC1) por delante de Maurice Eckhard (MC2), tanto en persecución como en kilómetro.

 

Fuente: Track Piste

Consultar las clasificaciones aquí

Palau Velodrom Luis Puig  
C/ Cocentaina, s/n
46035 Benimamet (Valencia)

Tel.: 96.390.49.32 - 96.390.49.34
auxiliar@fccv.es
administracion@fccv.es