Orba corona a los 19 nuevos campeones autonómicos de BTT XCO

07 DE OCTUBRE DE 2020

La localidad alicantina reune a 320 bikers en dos apasionantes jornadas de mountain bike

Orba-corona-a-los-19-nuevos-campeones-autonomicos-de-BTT-XCO

 

La localidad alicantina de Orba acogió, el pasado fin de semana, el II Trofeu BTT Vila d’Orba, prueba que, organizada por el Club Ciclista Els Terrerets Orba, sirvió para dilucidar, entre los 320 participantes, a los 19 nuevos campeones y campeonas de la Comunitat Valenciana en esta especialidad y en todas las categorías.

 

En categoría élite, el triunfo fue para Ivan Diaz (Cultbikes), que estuvo acompañado en el podio por Manuel Sánchez (CC Mundo Bike), segundo, y por Adelino Moll (Xabia’s Bike – Faster Wear), tercero.

 

En féminas elite, la biker Elena Lloret (X-Sauce) se proclamó campeona autonómica. Segunda fue Amparo Chapa (La Vila Joiosa), y tercera Mª Angeles Pertusa (Guijarro Tot Esport).

 

En sub23, triunfo para Juan Estevan (Fundación José Sabater) en Orba, aventajando a Alejandro Gregorio (Hotel Tres Anclas – Moll Autos) y a Adrian Garcia (Bici Store Valencia).

 

En categoría junior, la victoria en Orba fue para Alex Bou (Velo Club Carlet), que se enfundó el maillot de la senyera tras superar a Tomas Garcia (Mundobici Team) y a Cesar Elorriaga (BTT Oratillos Chiva).

 

En cadetes, triunfo para Raul Mira (AM Sonido - Energim) sobre Daniel Cepa (Xabia’s Bike – Faster Wear), segundo, y Vicent Zaragoza (La Vila Joiosa).

 

Por su parte, en féminas cadetes, Vania Rico (Kross Team España) se llevó la victoria. Le acompañaron en el podio Carla Perez (Fundación José Sabater) y Estela Garcia (AM Sonido - Energim).

 

En categoría máster 30, Manuel Jose Julve (Benicarlo) se llevó el título autonómico, seguido por Fernando Benavent (Mister Biker) y por Juanjo Femenía (Xabia’s Bike – Faster Wear).

 

En féminas máster 30, Ariadna Rodenas (Elxenduro CE) se alzó con el triunfo en Orba. Segunda fue Aida Beteta (Pasarela Lucciola) y tercera Gloria Medina (Les Gerres CC).

 

En máster 40, Oscar Juarez (Sepelaco CC) se proclamó campeón, seguido por Daniel Cepa (Xabia’s Bike – Faster Wear) y Raul Sanchez (Mundo Bike CC). La mejor master 40 fue Rosa Alba (Mundo Bike CC).

 

El mejor máster 50 fue Juan Antonio Altur (Eurolosa CC) tras superar a Ezequiel Garcia (33 Bike Pro Team) y a Santiago Mulet (CC Ciclos Domingo).

 

En la categoría más veterana, la de los máster 60, el título fue para Jean Paul Gambaiani (Sporting Pursuit – Guijarro Bike), a quien acompañaron en el podio Juan Gonzalez-Berenguer (Mountain Bike Madrid) y Leandro Guerrero (Bikesport Chiva).

 

En la jornada del sábado se disputaron las carreras reservadas a las Escuelas de Ciclismo, con triunfos para David Ivars (Bernia-Xalo CC) y Raquel Pérez (CC AM Sonido – Energim) en infantiles; Jordi Sánchez (Grup Dos Rodes CC) y Noa Alderete (Javea CC) en alevines; Gonzalo Muñoz (Fundación José Sabater) y Erika Mª Perez (Crevillent CC) en principiantes y Lucas Sala (CC AM Sonido – Energim) y Valeria Coloma (MTB Reyes Magos Ibi) en promesas.

 

 

 

Campeones autonómicos BTT XCO 2020

 

Tras la doble jornada disputada en Orba estos son los nuevos campeones de la Comunitat Valenciana de BTT-XCO: Ivan Diaz (Cultbikes) en élites, Elena Lloret (X-Sauce) en féminas élite, Juan Estevan (Fundación José Sabater) en sub23, Alex Bou (Velo Club Carlet) en juniors, Raul Mira (AM Sonido - Energim) y Vania Rico (Kross Team España) en cadetes, Manuel Jose Julve (Benicarlo) y Ariadna Rodenas (Elxenduro CE) en máster 30, Oscar Juarez (Sepelaco CC) en máster 40, Juan Antonio Altur (Eurolosa CC) en máster 50 y Jean Paul Gambaiani (Sporting Pursuit – Guijarro Bike) en máster 60.

En Escuelas de Ciclismo, David Ivars (Bernia-Xalo CC) y Raquel Pérez (CC AM Sonido – Energim) se impusieron en infantiles; Jordi Sánchez (Grup Dos Rodes CC) y Noa Alderete (Javea CC) en alevines; Gonzalo Muñoz (Fundación José Sabater) y Erika Mª Perez (Crevillent CC) en principiantes; y Lucas Sala (CC AM Sonido – Energim) y Valeria Coloma (MTB Reyes Magos Ibi) en promesas.

Palau Velodrom Luis Puig  
C/ Cocentaina, s/n
46035 Benimamet (Valencia)

Tel.: 96.390.49.32 - 96.390.49.34
auxiliar@fccv.es
administracion@fccv.es