Facebook Twitter Youtube Linkedin Español

Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil

22 DE ABRIL DE 2024

También se albergó, la cuarta prueba de la clasificación general de Escuelas de Ciclismo de la provincia de Valencia

Benaguasil-acogio-la-segunda-prueba-de-la-Challenge-Feminas-Alevin-e-Infantil

El pasado domingo 21 de abril, se celebró la segunda prueba de la Challenge de Féminas Alevín e Infantil, organizada por el Club AEL Txirrindulari CC. La participación fue muy numerosa con más de 200 participantes en esta prueba, siendo 15 niñas alevines y 30 en categoría infantiles.

 

Clasificaciones Challenge segunda prueba:

 

- Alevín Femenino 1: Victoria para Claudia Vilar (Escuela Ciclismo Orbel), seguida de Abril Padilla (La Forca PC) y Vega Morales (AM Sonido-Energym CC)

- Alevín Femenino 2: Victoria para Valeria Coloma (AM Sonido-Energym CC), seguida de Naia Martínez (Big Bikes Carlet CD) y Carla Gómez (Almoradí CC).

- Infantil Femenino 1: Victoria para Martina Menor (Guti Vinalesa CC), seguida de Valeria Almena (Ikascola TX.AEL-Respetad 1.5M) y Paula Rico (Citroën Marcos Automoción EC José Sabater).

- Infantil Femenino 2: Victoria para Sara Calatrava (Escola Ciclista Pinedo), seguida de Nayara Ibañez (Escuela Ciclismo Orbel) y Adriana Segura (Almoradí CC).

 

 

Por lo tanto, celebrada esta segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil, el resultado de líderes de categoría queda así:

 

- Alevín Femenino 1: Claudia Vilar 

- Alevín Femenino 2: Valeria Coloma 

- Infantil Femenino 1: Martina Menor 

- Infantil Femenino 2: Sara Calatrava 

 

➡️ CLASIFICACIÓN CHALLENGE FÉMINAS ALEVÍN E INFANTIL

 

 

 

PRÓXIMA PRUEBA:

La próxima prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil, tendrá lugar el 4 de mayo en el XII Trofeu Escoles de Ciclisme Guti-Vinalesa, organizado por el Guti Vinalesa CC.

 

> Enlace a la inscripción

 

 

imagen

 

 

 Además, también se disputó en Benaguasil, la cuarta prueba de la clasificación general de Escuelas de Ciclismo de la provincia de Valencia. Siendo los vencedores del restante de categorías los siguientes:

 

-       Promesa 1 femenino: Gala Gómez (Granja Rinya-BC Picassent)

-       Promesa 1 masculino: Bernat Peciller (Big Bikes Carlet CD)

-       Promesa 2 femenino: Valentina Sanfrancisco (Ikascola TX.AEL-Respetad 1.5M)

-       Promesa 2 masculino: Izan López (La Forca PC)

-       Principiante 1 femenino: Aitana Aguado (Promesas de Alfafar CC)

-       Principiante 1 masculino: Joan Francisco Sanfrancisco (Ikascola TX.AEL-Respetad 1.5M)

-       Principiante 2 femenino: Mar Rubio (Mortes Bikes-PC Sueca)

-       Principiante 2 masculino: Alex Moreno (UC Villar-Imeca Cycling)

-       Alevín 1 masculino: Iker Martínez (Aldaya PC)

-       Alevín 2 masculino: Jaume Heredia (Ontinyent CC)

-       Infantil 1 masculino: Mateu Felici (Big Bikes Carlet CD)

-       Infantil 2 masculino: Nicolas Donat (Ontinyent CC)

 

Respecto a las gymkhanas, los vencedores fueron: Izan López (La Forca PC) en categoría promesas, Claudia Vilar (Escuela Ciclismo Orbel) y Martina Menor (Guti Vinalesa CC).

 

➡️ CLASIFICACIONES BENAGUASIL

➡️ CLASIFICACIÓN ESCUELAS VALENCIA

 

 

 

PRÓXIMA PRUEBA:

La siguiente prueba puntuable para la clasificación general de Escuelas de Ciclismo de la provincia de Valencia, será el próximo 1 de mayo en el Trofeu Escoles La Pobla LLarga, organizado por La Pobla LLarga CC.

 

Enlace a la inscripción

 

GALERÍA DE FOTOS

Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
Benaguasil acogió la segunda prueba de la Challenge Féminas Alevín e Infantil
 
 
 
 

Palau Velodrom Luis Puig  
C/ Cocentaina, s/n
46035 Benimamet (Valencia)

Tel.: 96.390.49.32
auxiliar@fccv.es
administracion@fccv.es