El velódromo Luis Puig coronó a los campeones y campeonas de la Comunitat Valenciana de Pista

24 DE FEBRERO DE 2020

Los títulos autonómicos se disputaron en doble jornada de sábado y domingo

El-velodromo-Luis-Puig-corono-a-los-campeones-y-campeonas-de-la-Comunitat-Valenciana-de-Pista

El velódromo Luis Puig fue el escenario, este pasado fin de semana, de los Campeonatos de pista de la Comunitat Valenciana.

El junior Iker Bonillo (CC José Manuel Moreno) comenzó su botín superando en la final de velocidad a su compañero Gerard Montoro, con Daniel Sánchez (Bathco) imponiéndose a Pablo Ródenas (team Bilox) en la lucha por el bronce.

El segundo triunfo de Bonillo llegó en la persecución, donde dobló a Montoro, con otro ciclista del CC José Manuel Moreno, Vicente José Ballester, como bronce.

Montoro se desquitó en el scratch por delante de Bonillo, con Rodenas tercero, aunque fue Borja Oliver (Bathco) el que subió al podio a recoger el bronce. En esta categoría también compitió el sub23 Jorge López (Benicàssim), que se llevó el maillot en su categoría.

También Montoro le tomó la medida a Bonillo en el kilómetro donde marcaban 1:09.94 y 1:10.41, para sumar un nuevo doblete, que cerró Joel Villaverde (Guijarro), con 1:13.74. Gorka Urtizberea (Laguntasuna), con 1:12.97, fue el mejor de los sub23.

Ganando vuelta y dominando en los sprints, Bonillo sumó un nuevo oro en la puntuación, por delante de Villaverde y Montoro, con 46, 23 y 14 puntos, respetivamente, con López, sexto como mejor sub23.

Y en el keirin final, Montoro demostró por qué es el vigente campeón de España y se impuso a Ballester y a Borja Oliver (Bathco). El sub23 Agustín Sebastiá (Benicassim) fue el mejor de su categoría.

 

Albert y Rosillo, destacadas

Pasando a las chicas, Carla Pruñonosa (Hyunday-Koryo car) superó en el desempate de velocidad a Esthefania Hurtado (International Cycling Academy), con Ainara Albert (Rio Miera-Meruelo) en el tercer cajón.

Hurtado se resarció en la persecución, que se llevó con un tiempo de 2.46.55, al derrotar en la final a Albert, 2:46.55 a 2:47.94. El bronce, para Cristina Succi (Cronobike) pese a caer en la final B ante Marta Rosillo (Sya Motor), al no disputar el Campeonato.

Tras el bronce y la plata, Albert era la mejor en un scratch cuyo podio completaron Succi y Hurtado.

Hurtado, junto a Iris Gabelier, se impusieron en la velocidad por equipos, con un tiempo de 41.37, por delante de Succi-Mar Lizón (Cronobike) y Pruñonosa-Judith Monferrer (Hyunday Koryo Car).

Los 500 metros también registraron el triunfo de Hurtado, con 41.59, por delante de Rosillo, 42.16, y con Albert, 42.21 y Succi, 42.79, en el podio.

Rosillo también se impuso en el keirin, aunque el podio fue para las tres siguientes: Albert, Hurtado y Succi.

 

Duelo Serrano-Segura

La velocidad cadete se saldó con la victoria de Sergio Serrano (Stefano Garzelli) sobre José Segura (GD Llopis), y la de Ricardo Díaz (Stefano Garzelli) a Aarón Merenciano (Port Hoteles).

La persecución tuvo un claro triunfador en la persona de Segura, que superó en la final a Abel Odón Rosado (Juan Giner-GSport), 2:30.80 a 2:35.32, mientras que en la consolación George Gray (Sya Motor) fue superior a Alejandro Merenciano (Port Hotels), que fue quien subiría al podio a por el bronce.

Serrano volvió a lo más alto del podio en un scratch en el que doblegó a Segura y a Rosado, los otros dos integrantes del podio.

Y Segura se resarció en la madison donde dominó con su compañero Jaime Murcia con los colores del GD Llopis, a la dupla formada por Serrano y Rosado, 25 a 11. Y también lo hizo en la velocidad por equipos, con el mencionado Murcia y con Sergio Hernández, superando claramente al segundo equipo del GD Llopis (Pablo Rodríguez, Jesús Alonso y Lucas Villaverde), 55.52 a 58.28.

El penúltimo enfrentamiento Serrano-Segura llegó en los 500 metros, con victoria del de Garzelli, con 37.34, sobre el de Llopis, con 37.71, siendo Díaz el que completó el podio.

La puntuación tuvo dos protagonistas fuera de concurso, que quedaron muy por encima, Gray y Gergo Magyar (Port Hotels), por lo que el duelo por el triunfo lo protagonizaron Hernández y Aaarón Merenciano, que acabaron 24 a 22, con Serrano como medalla de bronce.

Y Serrano terminó su gran fin de semana al ganar el keirin a Segura y a Aarón Merenciano.

 

Anna Ginestar, protagonista

En féminas, la velocidad supuso el triunfo de Deva Rossato (Cronobike) por delante de su compañera Anna Ginestar, que se llevó el título, dada la condición de italiana de la primera, mientras que Sara Galvañ se hizo con la plata al superar a Zahira Toro. Lucía Tomás, como todas ellas de Cronobike, recibió el bronce.

En persecución, en cambio, Ginestar logró el título con victoria ante Rosatto (2:48.47 a 2:49.38) con la balear Ainhoa Moreno (Hyunday-Koryo Car) doblando a Marta Galvañ, que fue quien subió al podio como plata, con Laura Guardeño, ambas del Cronobike, como bronce.

El tercer oro de Ginestar llegó en el scratch, en el que Rosatto volvió a ser la más rápida. Cronobike copó el podio con Laia Rodríguez y Sara Galvañ.

Rossato sí subió al podio como ganadora, en esta ocasión con Sara Galvañ de la velocidad por equipos, con 41.38, donde Cronobike también se llevó la plata (Ginestar-Rodríguez) y el bronce (Guardeño-Toro).

Fue en los 500 donde más impresionó la italiana ya que su tiempo de 38.98 le hubiera permitido quedarse a un paso del podio de la prueba masculina. Ginestar (38.98), Moreno (42.55) –sin opción a podio-, Sara Galvañ (44.50), Toro (44.91) –también fuera de campeonato- y Rodríguez (45.71) se clasificaron a continuación.

El keirin puso el punto final a esta categoría con podio para Sara Galvañ que superó a sus compañeras Anna Ginestar y Marta Galvañ, en una prueba en la que Rosatto no tuvo opciones al ser descalificada por un bloqueo.

Juniors y cadetes compitieron juntas en una interesante madison en la que Pruñonosa-Hurtado se hicieron con el triunfo y el oro juvenil, con 21 puntos, por 19 de las cadetes Rosato y Ginestar, ganadoras en la categoría menor.

Y también lo hicieron en la puntuación, que se anotó Rosillo, con un punto de ventaja sobre Hurtado, ganadora del oro valenciano, y tres sobre Lizón, plata, con Albert bronce. Entre las cadetes, quinta posición y oro para Ginestar, sexta para Rosatto y plazas en el podio para Rodríguez y Galvañ.

 

Protagonismo de los infantiles

Pasando a los infantiles, la final directa de los 500 registró el triunfo de Oleg Melnikov, con 39,10, aunque el podio estuvo integrado por los tres siguientes, Héctor Domínguez (Ciclos Faustin), con 39,62, Oscar Orts (Mar Alacant), con 40.15, y Mark Yera (Ontinyent), con 40.46. En féminas, triunfo de Daniela Grañana (Benicarló), con 41.41, por delante de Aida Rossato (Alfaz del Pi), fuera de concurso, Andrea Grañana (Benicarlo), con 42.69, y Claudia Galiano (San Vicente), con 44.91.

Dominguez repitió en el scratch, por delante de Antonio Ramírez (Picanya) y de Orts, mientras que en las féminas, doblete de las hermanas Grañana, Daniela y Andrea, con Leyre Almena (Stefano Garzelli) cerrando el podio.

En un reñido duelo, Domínguez se hizo con el triunfo en la puntuación por delante de Ramírez, 14 puntos a 12, con Orts nuevamente en el podio. En el caso de las chicas, ahora fue Andrea la que superó a Daniela en el nuevo doblete de las Grañana, con Galiano como tercera clasificada.

 

Fuente: Trackpiste

Palau Velodrom Luis Puig  
C/ Cocentaina, s/n
46035 Benimamet (Valencia)

Tel.: 96.390.49.32 - 96.390.49.34
auxiliar@fccv.es
administracion@fccv.es